Консультация терапевта /

Горечь от клацида. Это нормально? — вопрос №2167738

3 дня назад заболело горло и была очень красная задняя стенка горла и температура 37.1 (горло в последнее время очень часто болит, за последние 2.5 месяца раз 5 воспалялось, 2 раза пила антибиотики Глево и Аугментин.).

Врач сказала, что нужно пить антибиотики. Выписали Клацид по 500 мг 2 раза в день. Пью третий день, но сегодня ночью была ужасная горечь во рту, что я даже проснулась, не знала, чем заглушить это. Сейчас тоже есть горечь, не так как ночью, но все же. Скажите, пожалуйста, это нормально или надо вообще поменять антибиотик/либо отменить его? Сколько пила антибиотиков, ни на один не было такой реакции.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте.
До этого принимали какие-то антибактериальные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, месяц назад пила Аугментин, а в марте пила Глево. Врач сначала хотела выписать Азитромицин, я его пила давно, но помогал в последнее время слабо.
Терапевт
Клацид или по другому кларитромицин, это антибактериальный препарат группы группы макролидов, у него очень много побочных действий , как раз в списке есть те симптомы которые сейчас у Вас.

Нужно по возможности заменить препарат на другой , например Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней + добавить для защиты желудка Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.

От боли в горле рекомендую Вам следующее:

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Извините за долгий ответ ?❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, скорее всего это именно побочка клацида. Достаточно частая побочная реакция.

Можно тогда пробовать азитромицин - посоветуйтесь с вашим врачом.
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, азитромицин пила давно, слабо помогал в последние разы. Стоит ли на него тогда менять?
Клиент
Надежда Яковлевна, если продолжить курс Клацида 7 дней, это не опасно, если я чувствую горечь постоянно? Или лучше не стоит?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поэтому по смене антибиотика - это с врачом только лечащем.

можно продолжить, но как среагирует дальше желудок. После еды принимаете?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, да это довольно частый побочный эффект от препарата.
Если горечь во рту сильная,то можно заменить например на супракс 400 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, на супракс была аллергия, крапивница
Кардиолог, Терапевт
А общий анализ крови сдавали?как сегодня себя чувствуете?получается клацид 3 дня принимали?
Клиент
Дарья Владимировна, нет, кровь не сдавала. Никто никогда не назначает сдавать кровь( Третий день (выпила 5 таблеток). Чувствую себя хорошо, горло не болит, но еще чуть красноватое.
Кардиолог, Терапевт
В вашей ситуации я бы вам рекомендовала завтра сдать общий анализ крови ,и повторно обратиться к лечащиму врачу.и рассказать подробно про горечь во рту.
Если анализы будут хорошие,плюс положительная динамика,отменить приём антибактериальной терапии
Терапевт
Ольга, добрый день.
Да, это побочное действие клацида, антибиотик очень эффективный, но такая побочка есть у него.
Можно приурывать приемом антацидов - Гевискон ,например, 1ч.л* 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, это не страшно, что будет горечь на фоне этого антибиотика? Она пройдет после завершения курса?
Терапевт
Да, с отменой клацида пройдет.
Пока прикрывайте приемом Гевискона.
Клиент
Сафия Ринатовна, дома есть Алмагель, он подойдет?
Терапевт
Да, подойдёт.
По 1 ложке * 3 р/д