Консультация терапевта /

Горит тело внутри — вопрос №1438835

Добрый день, недавно заболела - с температурой 37,3. Насморк зелёный и забитость в груди без кашля. Пропалало обоняние на сутки.
Прописали азитромицин и респеромертол на 6 дней. Побаливал желудок и небольшая диарея - пила баксет. На четвёртый день приёма, когда легла спать начало жечь во рту, в верхней части спины изнутри (температура 36,7), очень сильно, будто горю изнутри. При этом жгло и под рёбрами и чуть выше. Выпила фосфалюгель - легче не стало. Стали гореть и руки изнутри, так же. Уснула под утро. Утром чувствую жжение во рту, боль в левом подреберье, даже в носу будто горячо. И спина горит (не так сильно как ночью). Постоянно хочу пить , во рту привкус лекарств (с горечью)
Что это может быть, к какому врачу идти ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит , невралгии

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего причина имеет неврологический характер вирус может поражать нервные корешки рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза билирубин общий, прямой) для понимания процесса, осмотр врача терапевта, можно начать принимать витамины группы В нейробион 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита, страдаю ещё рефлюксом , может ли это быть взаимосвязано ? От желудка

Терапевт, Функциональный диагност
Жжение во рту может быть в таких случаях учитывая дискомфорт в желудке рекомендуется принимать Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20-30 мин до еды до 4 недель, соблюдение антирефлюксного режима, диета.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сколько раз в день стул и какого он цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр, стул один два раза сейчас, жидкий , по цвету желто - коричневый
Терапевт
Рекомендую Вам ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Из препаратов
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
От привкуса горечи использовать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут. 7 дней
Терапевт
Здравствуйте, в хр заболеваниях у вас гастрит (вы указали)

А рефлюкса нет?

Вполне вероятно, Что на фоне приема антибиотиков обострился рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Алена, рефлюкс да, есть , пропиваю нольпазу два раза в год. А жжение в верхней части спины тоже может быть из-за этого ? И горечь во рту. Раньше такого не было
Терапевт
Да, конечно!
Рефлюкс прогрессирует.
Ранее, условно, кислое содержимое поднималось до середины пищевода, а сейчас до ротоглотки- вот и добавилась горечь во рту!

И одной нольпазы мало!

Я распишу лечение!
Все , кроме пункта 1, принимать 2-3 раза в год.
Пункт 1 стараться соблюдать постоянно.

1. Антирефлюксный режим (
* отказ от курения
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Клиент
Алена, поняла
Подскажите ещё, пжл, в течение дня болело слево под рёбрами и очень горько во рту. Жутко сильно захотелось кислого - съела грейпфрут и так стало легче, и горечь меньше и боли утихли
То есть в данном случае кислое помогло ?
Терапевт
кислота горечь забила. Нужно импедансометри/ пещевода выполнить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, на фоне приёма препаратов произошло обострение ГЭРБ. Рекомендую к приёму Гевискон, есть вариант с мятой. Кукурузные столбики с рыльцами на 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то есть и жжение в спине сверху тоже поэтому, и горечь ?
Хочу завтра сходить на узи жкт целесообразно это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, УЗИ рекомендую
Терапевт
Ирина, добрый день!
Не исключено , что болеете ковидом!
На фоне приема препаратов обострились проблемы с ЖКТ.
Жжение во рту может давать рефлюкс. Горечь во рту говорит о забросе желчи в желудок и возможных проблемах с печенью.

Поэтому начните омез или разо 20 мг по 1 т натощак утром и вечером.
Больше пейте горячего питья в течение дня.
В рацион добавьте кисель и пища должна быть пюреобразной
Для печени начните препарат эссенциале форте по 1-2 капс 2-3 р в д после еды.
Вызовите врача на дом!
Нос промывайте домашним раствором:
на стакан теплой воды полчайной ложки соды, соли, 1-2 кап йода( не более!)
Промывать 3 р в день.
Если нет температуры, ингаляции через небулайзер с пульмикортом:
0,5 мл небула в 2 мл физраствора.
Дышать до 7 дней под контролем врача.
При возможности сдайте анализы:
общая кровь с соэ
СРБ
билирубин , аст, алт, амилаза, ггтп, общий белок.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, описанные жалобы могут сопровождать рефлюкс, реакцию на принимаемые препараты, а также нетипичной формой невралгии. Если Фосфалюгель помог убрать жжение, то пока принимайте ещё несколько дней.