Кисты верхнечелюстных пазух КТ

Здравствуйте. Писала неделю назад здесь по поводу непроходящего синусита у мамы. Посоветовали сделать КТ. По КТ у нее выявились 2 кисты. Скажите пожалуйста, насколько экстренным является хирургическое удаление кист? Размеры считаются уже большими? Отек из-за них или из-за синусита? (Выделений накинет, так и не было, болят пазухи при надавливании, и периодически побаливает голова) какие наши дальнейшие действия?

Хронические холицестит, гастрит, панкреатит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если кисты вызывают симптомы - боль/дискомфорт в проекции пазух носа - то их лучше удалить в плановом порядке
Как нос дышит?
Какое местное лечение проводите?

Маргарита Александровна, по вашим рекомендациям оставили только промывания и момат Рино 2 раза в день. Их продолжать? С правой стороны только есть небольшая заложенность. Но она не критичная. Пазухи болят только при надавливании, но голова болит, но мы не поймем это раза этого или из-за остеохондроза.(как будто по позвоночному столбу что-то резео приливает и начинает болеть голова и бросает в пот)

Если выделений нет, то промывания можно убрать, оставить только Момат Рино

Принятый ответ

Здравствуйте

От таких кист должна быть болезненность и дискомфорт в проекции верхнечелюстных пазух (щечная область) в иных случаях, нужно исключить зубное происхождение этих кист и, при исключении - хирургического лечение таких кист не требуется

Хорошо бы вглянуть на сам СНИМОК

Елизавета Сергеевна, проблемы с зубами есть - летом планировали заняться этим делом. Что касается снимка, то прикрепила только рентгеновский снимок, который делали месяц назад. По кт выдали диск, но его мама не сможет выгрузить, я же нахожусь в другом Городе.

А голова годит у мамы?

Елизавета Сергеевна, побаливает. Но мы думаем, что это неврологическое, из-за обострения остеохондроза. Лечение тоже провели, но пока побаливает голова. Пазухи болят при надавливании. Или иногда может неприятное чувство в носу появится, типа жжения.

Я бы порекомендовала Вам пролечить жжение в носа - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
При заложенности носа сосудосуживающие и мгкс ( назонекс или нозефрин) по 2 впр*2 р.д. 7 дней, затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Затем на 1 р.д. на 2 недели.
Осмотр Лора в динамике через 1 месяц.

Екатерина Юрьевна, все уже делали. Антибиотики месяц назад пропивали, всевозможные промывания и спреи (Полидекса, Изофра, Момат Рино) тоже делали по указаниям лора. Эффекта никакого не было. Потом на той неделе сдали оак с лейкоцитарный формулой - анализы идеальные. И вот сделали кт.

Лор хирургу показать в лор отделении тогда для дальнейшего коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть сам снимок, т.к. размеры пазух у всех разные и размер кисты соотносится с размером пазухи, от этого зависит нужна операция или нет.

Екатерина Андреевна, смогла только ренгеновский снимок прикрепить. По кт выдали диск, но мама его не сможет мне выгрузить (я в другом городе нахожусь). То есть вполне вероятно, что боли и отек в пазухах пройдут, и удалять не придется?

По снимку это маленькие кисты, их не нужно удалять, они не вызывают боли.

Екатерина Андреевна, пазухи болят при надавливании, и периодически болит голова. Но есть еще проблемы с остеохондрозом, возможно голова болит из-за этого

Скорее всего так, нужно обратиться к неврологу

Кисты пока требуют только наблюдения. 1 раз в год рентген пазух носа либо КТ

Принятый ответ

На вид кисты не большие, не исключено что боль вообще не из за них. Необходимо санация зубов и ГКС в нос месяц ( назонекс, авамис, момат, )

Здравствуйте. Описываемый размер считается небольшим Такого размера обычно не дают боли и считаются случайной находкой. Обычно за ними наблюдают. Удаляют если часто гаймориты

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер