Консультация лора /

Кисты верхнечелюстных пазух КТ — вопрос №1962722

Здравствуйте. Писала неделю назад здесь по поводу непроходящего синусита у мамы. Посоветовали сделать КТ. По КТ у нее выявились 2 кисты. Скажите пожалуйста, насколько экстренным является хирургическое удаление кист? Размеры считаются уже большими? Отек из-за них или из-за синусита? (Выделений накинет, так и не было, болят пазухи при надавливании, и периодически побаливает голова) какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронические холицестит, гастрит, панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если кисты вызывают симптомы - боль/дискомфорт в проекции пазух носа - то их лучше удалить в плановом порядке
Как нос дышит?
Какое местное лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, по вашим рекомендациям оставили только промывания и момат Рино 2 раза в день. Их продолжать? С правой стороны только есть небольшая заложенность. Но она не критичная. Пазухи болят только при надавливании, но голова болит, но мы не поймем это раза этого или из-за остеохондроза.(как будто по позвоночному столбу что-то резео приливает и начинает болеть голова и бросает в пот)

Детский ЛОР, ЛОР
Если выделений нет, то промывания можно убрать, оставить только Момат Рино
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

От таких кист должна быть болезненность и дискомфорт в проекции верхнечелюстных пазух (щечная область) в иных случаях, нужно исключить зубное происхождение этих кист и, при исключении - хирургического лечение таких кист не требуется

Хорошо бы вглянуть на сам СНИМОК
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, проблемы с зубами есть - летом планировали заняться этим делом. Что касается снимка, то прикрепила только рентгеновский снимок, который делали месяц назад. По кт выдали диск, но его мама не сможет выгрузить, я же нахожусь в другом Городе.
ЛОР, Детский ЛОР
А голова годит у мамы?
Клиент
Елизавета Сергеевна, побаливает. Но мы думаем, что это неврологическое, из-за обострения остеохондроза. Лечение тоже провели, но пока побаливает голова. Пазухи болят при надавливании. Или иногда может неприятное чувство в носу появится, типа жжения.
ЛОР, Детский ЛОР

Я бы порекомендовала Вам пролечить жжение в носа - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны в метилурациловой мазью в полость носа до 30 дней

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотика.
При заложенности носа сосудосуживающие и мгкс ( назонекс или нозефрин) по 2 впр*2 р.д. 7 дней, затем по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
Затем на 1 р.д. на 2 недели.
Осмотр Лора в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, все уже делали. Антибиотики месяц назад пропивали, всевозможные промывания и спреи (Полидекса, Изофра, Момат Рино) тоже делали по указаниям лора. Эффекта никакого не было. Потом на той неделе сдали оак с лейкоцитарный формулой - анализы идеальные. И вот сделали кт.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лор хирургу показать в лор отделении тогда для дальнейшего коррекции лечения
ЛОР
Здравствуйте, нужно смотреть сам снимок, т.к. размеры пазух у всех разные и размер кисты соотносится с размером пазухи, от этого зависит нужна операция или нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, смогла только ренгеновский снимок прикрепить. По кт выдали диск, но мама его не сможет мне выгрузить (я в другом городе нахожусь). То есть вполне вероятно, что боли и отек в пазухах пройдут, и удалять не придется?
ЛОР
По снимку это маленькие кисты, их не нужно удалять, они не вызывают боли.
Клиент
Екатерина Андреевна, пазухи болят при надавливании, и периодически болит голова. Но есть еще проблемы с остеохондрозом, возможно голова болит из-за этого
ЛОР
Скорее всего так, нужно обратиться к неврологу
ЛОР
Кисты пока требуют только наблюдения. 1 раз в год рентген пазух носа либо КТ
ЛОР, Детский ЛОР
На вид кисты не большие, не исключено что боль вообще не из за них. Необходимо санация зубов и ГКС в нос месяц ( назонекс, авамис, момат, )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Описываемый размер считается небольшим Такого размера обычно не дают боли и считаются случайной находкой. Обычно за ними наблюдают. Удаляют если часто гаймориты

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер