Консультация инфекциониста /

Дети, коклюш. — вопрос №1442305

Месяц назад у дочки начался сильный кашель, приступы по ночам. Ходили к педиатру(дочке 7лет)сдали анализы, снимок все хорошо, но кашель не проходил.пропили 2 антибиотика, сиропы, инголяции пульмикорт, беродуал. Дочька стала задыхаться ночью, вернее при кашле не может сделать вдох, пугается. Пошли 2июля опять к врачу, кашель уже не сильный, но приспуп ночью один раз бывает, нас направили сдать анализ крови на коклюшIgG и IgM оба онализа положительные пришли. Дело в том что в доме есть 3х месячный малыш который сегодня закашлял не часто но бывает, слюни рекой текут. Может малыш заразится коклюшем? Дочка болеет с конца мая.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, младший заразится можно

Единственный вариант, когда у него может быть защита- это если вы перед или во время беременности привились от коклюша и ребёнок доношенный, тогда ему передались ваши антитела и защита до 6-12 месяцев. В остальных случаях он в группе риска

Акдс/пентаксим еще не успели поставить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, прививки еще не делали? А сколько заразна будет дочь?

Инфекционист, Гепатолог
Около месяца с момента первых симптомов, поэтому скорее всего уже не заразна
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Если старшая дочь не была привита против коклюша раньше, то такой результат говорит об острой инфекции. Если была привита раньше - то это может быть и поствакцинальный иммунитет, необходимо исследование на IgG в динамике через 10-14 дней от первого анализа, если будет нарастание в 4 и более раз, то это острая инфекция, коклюш.
Да, маленький ребёнок мог заразиться коклюшем, если Вы не прививались против этой инфекции в последний триместр беременности и ребёнок не получил АКДС.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у дочери прививки все есть. Как нам сказал педиарт lgm мржет быть прложительным до 4х месяцев
Инфекционист
Здравствуйте! Заразить коклюшем малыша старшая дочь могла раньше. Сейчас у неё период реконвалесценции, заразен человек, болеющий коклюшем первые 25 дней болезни
Принятый ответ
Клиент
Нина, почему lgm и lgG положительные не смотря что прошло уже больше 1.5 месяцев
Инфекционист
В организме в ответ на возбудителя образуются антитела обоих классов. М антитела постепенно уменьшаются, другие подрастают. Но М антитела могут определяться довольно долго. Показатели у ребенка свидетельствуют только о недавнем заражении. В настоящем времени это период ранней реконвалесценции.
Инфекционист
Здравствуйте. У дочери коклюш. Дочка может заразить малыша, поэтому необходимо их разъединить. Дочки необходимы ингаляции с пульмикортом 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сколько времени дочь заразна? Уже прошло почти 1.5 месяца. Кашля нет практически уже ночью один раз.
Инфекционист
Инкубационный период 25 дней. Тогда она не заразна. Ингаляции не нужны. Достаточно использовать сироп из подорожника
Клиент
Алексей, почему и lgm и lgGположительные?
Инфекционист
Потому что переболела коклюшем, сейчас будут снижаться IgM, и повышаться IgG