Чем лечить?

Добрый вечер, нет менструации, сдала анализы, узи. Узи показало кисту в правом яичнике,прогестерон на нуле, тестостерон 0,826 дгэа-с 373,00. Остальные анализы в норме. Назначили Дюфастон на три месяца, при нем была менструация, делали узи, киста стала меньше, но не исчезла. Не могу похудеть, вес растет. Уже не знаю, что делать. Чем лечить все это?

Забыла указать, что имеется сильная отечность ног, при этом все хорошо с работой почек
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы к вопрос. Скажите в какие сроки планируете беременность? Есть наследственность по сахарному диабету? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, беременность не планирую пока, было трое родов). Рост 164, вес 94.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, как прикрепить документ?

Вам стоит сдать кровь дополнительно на глюкозу, инсулин и гликировнный гемоглобин. Возможно имеет место быть инсулинорезистентность. Скажите диету соблюдаете? Физические нагрузки активные есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, сдавала анализы на инсулин, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, Работаю, 10 часов на работе на ногах постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, ем все, но в малых количествах

Кикие цифры по глюозе и инсулину? Физические нагрузки помимо работы отсутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, да. Глюкоза 5.82

Цифры инсулина какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, не могу найти, возможно лист остался у врача

Вам следует расчитать индекс Нома. На основании инсулина и глюкозы. Так же не лишним будет оценить глиуированный гемоглобин и ттг. Результаты гормонального исследования есть возможнось прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Какой у Вас рост и вес?

Принятый ответ

Добрый вечер! Перейдите на вагинальный прием утрожестана 200мг на ночь с 16 по 25 дни цикла - это вместо дуфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, сколько месяцев?

Киста какого размера сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, была 4см, стала 1,5

Тогда еще пару месяцев. Это уже и не киста, а одно название...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Илона, а как восстановить гормональный фон?

Вероника, Вы принимаете прогестерон, этим регулируете гормональный фон. Через 2 месяца посмотрите - он должен восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить гормоны?
На какой день цикла они сданы?сдавали гормоны на фоне кисты?

До кисты менструации были регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, до кисты да

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, не получается прикрепить фото

А как давно обнаружили кисту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина, в январе

Получается гормоны сданы на фоне кисты?
Какой у Вас рост и вес?
Глюкозотолерантный тест сдавали на определение инсулинорезистентности?

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте физические нагрузки, проверьте функцию щитовидной железы

Здравствуйте, Вероника!Какой у Вас рост и вес, необходимо исключить инсулинорезистентность, рекомендую Вам сдать анализ крови на индекс НОМА и гликированный гемоглобин.