Консультация гинеколога /

Чем лечить? — вопрос №1442536

Добрый вечер, нет менструации, сдала анализы, узи. Узи показало кисту в правом яичнике,прогестерон на нуле, тестостерон 0,826 дгэа-с 373,00.
Остальные анализы в норме. Назначили Дюфастон на три месяца, при нем была менструация, делали узи, киста стала меньше, но не исчезла. Не могу похудеть, вес растет. Уже не знаю, что делать. Чем лечить все это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Забыла указать, что имеется сильная отечность ног, при этом все хорошо с работой почек

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы к вопрос. Скажите в какие сроки планируете беременность? Есть наследственность по сахарному диабету? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, беременность не планирую пока, было трое родов). Рост 164, вес 94.

Клиент
Марина, как прикрепить документ?
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит сдать кровь дополнительно на глюкозу, инсулин и гликировнный гемоглобин. Возможно имеет место быть инсулинорезистентность. Скажите диету соблюдаете? Физические нагрузки активные есть?
Клиент
Марина, сдавала анализы на инсулин, все в норме.
Клиент
Марина, Работаю, 10 часов на работе на ногах постоянно.
Клиент
Марина, ем все, но в малых количествах
Гинеколог, Репродуктолог
Кикие цифры по глюозе и инсулину? Физические нагрузки помимо работы отсутствуют?
Клиент
Марина, да. Глюкоза 5.82
Гинеколог, Репродуктолог
Цифры инсулина какие?
Клиент
Марина, не могу найти, возможно лист остался у врача
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует расчитать индекс Нома. На основании инсулина и глюкозы. Так же не лишним будет оценить глиуированный гемоглобин и ттг. Результаты гормонального исследования есть возможнось прикрепить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перейдите на вагинальный прием утрожестана 200мг на ночь с 16 по 25 дни цикла - это вместо дуфастона.
Принятый ответ
Клиент
Илона, сколько месяцев?
Акушер, Гинеколог
Киста какого размера сейчас?
Клиент
Илона, была 4см, стала 1,5
Акушер, Гинеколог
Тогда еще пару месяцев. Это уже и не киста, а одно название...
Клиент
Илона, а как восстановить гормональный фон?
Акушер, Гинеколог
Вероника, Вы принимаете прогестерон, этим регулируете гормональный фон. Через 2 месяца посмотрите - он должен восстановиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить гормоны?
На какой день цикла они сданы?сдавали гормоны на фоне кисты?

До кисты менструации были регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до кисты да
Клиент
Екатерина, не получается прикрепить фото
Акушер, Гинеколог
А как давно обнаружили кисту?
Клиент
Екатерина, в январе
Акушер, Гинеколог
Получается гормоны сданы на фоне кисты?
Какой у Вас рост и вес?
Глюкозотолерантный тест сдавали на определение инсулинорезистентности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, добавьте физические нагрузки, проверьте функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника!Какой у Вас рост и вес, необходимо исключить инсулинорезистентность, рекомендую Вам сдать анализ крови на индекс НОМА и гликированный гемоглобин.