Гормональный сбой
Здравствуйте,после месячной командировки внутри поезда(в поезде,жаркий климат,много стресса,много работы,потеряла 4 кг за месяц,боевые условия) сбился цикл на 10 дней,далее пошли скудные коричневые выделения и 27.06. пошла кровь,но я поняла что это вроде как месчные,но они не болели и не было очень сильных выделений в первые два дня(как всегда),а все лабильно. Далее на 7 дней казалось бы все закончилось( светлые выделения и тд,но посередине дня резко пошла кровь и к концу дня опять все пропало ( в конечном счете,хватило прокладки) и так продолжает уже 9 день( утром пустая прокладка,затем чучуьть коричневые ,потом хлынет кровь и снова все затихает,как будто их не было). Сильно переживаю, прошло 20 дней с командировки.Сопуствующие заболевания : врожденная киста влагалища 2,9 см. Есть избыточная масса тела. Цикл обычно регулярный 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, рекомендуют, обычно, начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
Елена Борисовна, сколько нужно времени,чтобы цикл отрегулировался?
Обычно, в течение 2-3х месяцев все нормализуется, если это именно функциональное нарушение
Елена Борисовна, просто у меня был гормональный сбой из Питера в Оренбург(неделя отдыха)и там задержка была всего 10 дней(два года назад),а сейчас я была месяц в разных городах и жарких до 38 градусов (непривычный климат совсем),вот и немного удивило..
Елена Борисовна, последнее узи было в октябре прошлого года, нарушения в цикле начались только сейчас, что - то могло существенно произойти?
Теоретически могло
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс и смена климата может очень сильно влиять на цикл, ничего страшного и опасного в этом нет, постепенно цикл будет восстанавливаться сам, вам для исключение патологии рекомендуется только пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего произошёл гормональный сбой на фоне сильного стресса, потери веса и физического истощения, что привело к аномальному менструальному циклу — с задержкой, скудными выделениями и затяжным нестабильным кровотечением. Это пока не выглядит как серьёзная патология, но требует наблюдения и исключения других причин.
Рекомендовано: очный осмотр, мазки, узи омт, гормональный профиль.
Амина Хасановна, Просто возникает дискомфорт из за ежедневного ношения прокладки(не живу половой жизнью,в принципе тампоны не ношу) и бывают приливы крови внезапные,которые сразу же заканчиваются и это выбивает из повседневной деятельности,ты морально готов к этому,но все равно чувство тревоги есть.Как скоро уже стоит делать УЗИ или нужно делать уже сейчас?
Пока срочности бежать и делать узи нету, наблюдаете еще один цикл и если симптоматика останется, то на очный прием
Амина Хасановна, последнее узи было в октябре прошлого года, нарушения в цикле начались только сейчас, что - то могло существенно произойти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего сбой менструального цикла вызван стрессом , физической нагрузкой, снижением веса, поскольку все эти факторы сильно отражаются на менструальном цикле.
Но все же рекомендуется дообследование - проведение узи малого таза, чтобы исключить патологию
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы нарушения цикла могут быть на фоне стрессовой ситуации, смены климата, умственного или физического переутомления , для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ, чтобы исключить патологические процессы в матке и придатках и по результату обследования уже выбирать дальнейшую тактику .
Елена Владимировна, скажите, как долго будет восстанавливаться цикл? Пока 11 день идёт(
Все зависит от причины нарушения , по результату УЗИ будет более ясная картина, как сделаете , присылайте протокол исследования.
Елена Владимировна, последнее узи было в октябре прошлого года, нарушения в цикле начались только сейчас, что - то могло существенно произойти?
Конечно , изменения могут происходить каждый месяц, тем более сейчас есть симптомы нарушения цикла, поэтом рекомендуется сделать свежее УЗИ.