Это менструация?

Здравствуйте. 1 раз менструация началась 16 января, продолжалась обильно 5 дней и ещё 4 дня мазало иногда кровь иногда коричневое, в общем 9 дней, обычно бывает 6-7 дней. 28 января утром опять пошла кровь немного, 29 числа вечером усилилась, с 31 по 3 число было обильно и были сгустки небольшие, 2февраля сделала УЗИ, узистку сказала нельзя исключить, что это менструация, возможно какой то то гормональный сбой на фоне стресса, но и возможно какая то беременность, сказала сдать и ХГЧ. 3 февраля сдала ХГЧ - 0,2 результат. С 4 числа и сейчас совсем понемногу выходит кровь. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, это было менструация или что-то другое, УЗИ прикреплю.

Тиреоидит
33 года
6 Февраля ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По узи нет признаков которые указывали бы, что это была менструация или беременность. Толстоватый эндометрий для начала цикла и жёлтого тела нет, если бы была беременность (+хгч отрицательный) . Вероятнее всего действительно сбой на фоне влияния каких либо внешних факторов. Был сильный стресс? Может быть накануне перенесли орви? Приём различных препаратов мог повлиять, изменение веса, переезды, физические нагрузки. На данный момент учитывая длительность кровянистых выделений могут быть рекомендованы кровоостанавливающие препараты. Обычно в таких случаях может быть рекомендован Транексам по 500мг 3 раза в день до остановки кровянистых выделений (обычно 3-5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сильный стресс был, препараты не принимала никакие.

Принятый ответ

Обычно после устранения влияния негативного фактора цикл самостоятельно восстанавливается в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
По результату ультразвукового исследования четких данных о том, что была менструация- нет.
Беременностью исключается, так как ХГЧ менее 5 МЕ.
Вполне возможно действительно произошел сбой ( с ним сталкивается хоть раз в жизни каждая женщина).
И для уменьшения кровянистых выделений из половых путей, рекомендуют при отсутствии противопоказаний прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней.
Надо отдельно сказать, что наш менструальный цикл очень подвержен изменениям извне: интенсивные физические нагрузки, стресс, прием некоторых препаратов, недостаточный сон. Если были какие-либо провоцирующие факторы, то при их минимизации, цикл налаживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.