Высыпания на лице

Добрый день! С вск стали беспокоить сильные высыпания на лице,что это может быть!? Может ли быть это гормональный сбой, так как у меня начало беременности(3 недели, 3 дня)

34 года
2 часа назад·Просмотров: 27·Оксана

Оксана, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли в нос, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором, с чем-то из этого можете связать? Если нет, то причиной действительно может быть гормональная перестройка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне говорили, что это периоральный дерматит, но его было месяца два назад, совсем не много. Только под нижней губой, на подбородке. Пользовалась кремом Элидел + крем биодерма АР. В данный момент только крем и сыоврока этой серии

На фоне Элидела не было улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были, но совсем не проходило

На фоне беременности обычно в подобных случаях рассматривают применение крема Неотанин 1-2 р/сут, вечером геля Азелик 1 р/сут, курс обычно около месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гель Азелик 15% 2 раза в день на 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями данная клиническая картина наиболее похожа на периоральный дерматит .

Зачастую гормональный фон меняется при беременности и спососбутвует усугублению ситуации.
В подобных случаях рекомендуется гель биодерма сенсибио для умывания вечером
Паста зубная без фтора .
Азелик гель единственный разрешеный при беременности 15% длительно
Спф 50 за 20 минут до выхода на улицу

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Наружно рекомендуют наносить Элидел крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 месяца (использовать охлажденным)
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем, курс обычно составляет 2-4 месяца

•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Желаю скорейшего выздоровления!