Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровомажущие выделения в середине цикла, которые продолжаются в плоть до менструации? — вопрос №2044767

Здравствуйте! На УЗИ транс вагинальном мне поставили диагноз мультифоликулез яичников. Сдавала всевозможные анализы и мазки, всё хорошо,но второй цикл подряд наблюдаю у себя кровомажущие выделения из влагалища по консистенции как яичный белок без запаха,ярко красного цвета (иногда коричневого) ,которые начинаются с первым днём овуляции и продолжаются до менструации, максимальная обильность выделений наблюдалась ближе к началу нового цикла( уходила 1 ежедневка в день).Цикл у меня не регулярный, но раньше были задержки на 2-3 дня, а сейчас увеличился с 33- 43 дней. Притом,что раньше длительность менструации тоже сильно сократилась с 5-6 дней до 2-3,а интенсивность сильно увеличилась.Сейчас за эти 2-3 дня уходит около 4-5 прокладок. Дискомфорт доставляет ощущение "холода" во влагалище и редкие "простреливающие боли".Раньше никогда такого не было, но как раз 2 месяца назад переболела воспалением придатков и периодически циститами, которые тоже за последние пол года повторяются в 5 раз. Записалась к эндокринологу на приём из-за высокого уровня пролактина( 1398) и низкого уровня витамина D в крови на тот момент показатель был ( 17) эндокринолог выписала таблетки Достинекс по 1 половинке таблетки в понедельник и четверг для понижения пролактина и 5000 мг витамина D в сутки, месяц как начала лечение.Также месяц назад на МРТ органов малого таза нашли функциональную кисту, но она ушла с месячными.На УЗИ и МРТ после того случая ничего не обнаружили и причину дискомфорта, крови в середине цикла и рецедивирующего из раза в раз цистита не могут найти. Бесплатный гинеколог отправляет на гистероскопию, а в платном центре выписали таблетки Джосет плюс и говорят о гормональном сбое, подскажите что со мной происходит, какое лечение начинать и стоит ли делать операцию (гистероскопию)? Очень сильно переживаю.

Возраст: 20

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ и гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила в описании вопроса

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пролактин очень высокий, его нужно снижать, так как его повышение негативно влияет на регуляцию цикла и молочные железы. МРТ гипофиза с контрастом проводили? По гормонам соотношение ЛГ и ФСГ почти 1:1, а должно быть 1:1,5. Такое соотношение может говорить об отсутствии овуляции, поэтому рекомендую сдать прогестерон крови с 20-22д.м.ц. Плюс хорошо добавить витаминно-минеральный комплекс, например,Гинекофен, Тайм-фактор, Цикло-Вита
Клиент
Елена Александровна, МРТ гипофиза с контрастом прикрепила в описании, а почему идут кровомажущие выделения, если овуляции нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По МРТ чисто. Как раз при отсутствии овуляции и могут быть кровянистые выделения, такое часто происходит
Клиент
Елена Александровна, поняла вас, спасибо! А как мне вернуть овуляцию и стоит ли все-таки делать гистероскопию, начинать приём гормональных таблеток?
Клиент
Елена Александровна, и на фоне чего у меня в 20 лет резко пропала овуляция? Какова причина таких изменений?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чаще всего причинами является как раз повышение пролактина, плюс часто встречается поликистоз яичников. Пока можно попробовать снизить пролактин и посмотреть за циклом, если всё хорошо, то больше ничего принимать не нужно. Если жалобы будут сохраняться, то можно добавить КОК. Для гистероскопии показаний пока нет