Интерпретация результатов анализов
Муж сдавал расширенный биохимический анализ крови (стараемся ежегодно сдавать),36 лет. Помогите пожалуйста интерпретировать результаты анализов, дайте свои рекомендации. Возможно надо принимать какие то витамины
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Повышен плохой холестерин лпнп, в дефиците хороший лпвп имеется риск развития атеросклероза. Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день .
Здравствуйте. Его рост и вес?
Надежда, 174 см рост, вес 73 кг
Начать с диеты- убрать фаст фуд, полуфабрикаты, промыш.сладости, контроль липидного профиля через 3 мес. В рацион овощи и зелень. Физ.активность обязательно.
Омега 3 - 1000 мг с едой ежедневно.
Витамин Д не сдавали?
Жалобы есть у него?
Надежда, витамин д пьем на постоянной основе! Омегу почему то совсем забыли.
Принятый ответ
Спортом занимается?
Вит Д когда проверяли крайний раз и сколько принимает дозировку разовую?
Ирина, здравствуйте. Муж курит? Какие цифры артериального давления?
Виктория, нет не курит. Он всегда занимался спортом,но сейчас ввиду того,что стало беспокоить колено,тренироваться перестал. Давление в норме.
Принятый ответ
Хорошо. По анализам все вполне прилично, только изменения в липидном обмене. Поэтому необходима коррекция. Но в данном случае все можно скорректировать диетой и физической активностью. Основное в питании — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки. Ежедневно не менее 45 минут физической активности, хотя бы просто ходьбы.
Здравствуйте. Беспокоит ли мужа колебание артериального давления? Есть ли проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы? Принимает ли муж стероидные препараты?
Ярослава, давление не беспокоит,препаратов никаких не принимает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть небольшая дислипидемия в липидном спектре, в остальном все неплохо.
Скорректировать можно средиземноморской диетой, физическими нагрузками и курсовым приемом биодобавок с Омега-3.
Если имеются вредные привычки следует воздержаться от них.