Консультация педиатра /

Дозировка витамин — вопрос №1270885

Здравствуйте уважаемые врачи, у меня такой вопрос, точнее их два. в связи с закрытием американского сайта Ай херб, витамины хорошего качества практически не достать. Так вот, 1. моему ребёнку 6 лет, ему назначили магний 200 мг. У меня есть магний хелат 200 ( нужная дозировка для ребёнка) но эти витамины для взрослых! Можно ли их давать ребёнку? ( состав у них идеальный и дозировка подходит…
2. вит б 6 у меня взрослые витамины. Ему дозировка нужна в два раза меньше , могу ли я разделить витаминку? ( она без риски) получится детская дозировка

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Нет, без риски делить нельзя. Есть детские лекарственные формы. Магний - подходит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста почему без рисам нельзя? Я же ровненько…
Есть детские, конечно, но они с диоксином титана либо синтетические неусвояемые формы…

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если без риски, то нарушается целостность оболочки и идет большая потеря активного вещества. С риской оболочка сохраняется и действующее вещество распределено симметрично в обеих половинках. И ещё оболочка защищает действующее вещество от желудочного сока и слизистую оболочку от непосредственного контакта с действующим веществом, во избежание раздражающего действия (гастритов) в дальнейшем.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста то есть взрослые витамины подходящие дозировкой для детей подходят верно поняла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так точно
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка подтвержденные дефициты по микроэлементам и витаминам?
Клиент
Алина Александровна, неврологические проблемы, назначил невролог… здравствуйте
Педиатр
Детям какие-либо витамины\микроэлементы в бадах и добавках назначаются только при подтвержденных дефицитах, в профилактическом приеме они нуждаются только в витамине Д.
Клиент
Алина Александровна, можете сказать пожалуйста, без писем прям никак нельзя делить витаминку?
Педиатр
Можете разделить.
Клиент
Алина Александровна, то есть и не страшно когда витамины для взрослых но дозировка подходит для детей???
Педиатр
Если в противопоказаниях по инструкции не обозначен детский возраст, можно принимать
Клиент
Алина Александровна, а что там может быть страшного ? Не понятно просто
Педиатр
Если в инструкции обозначено, что препарат у детей до определенного возраста не используют, вероятнее, исследование о влиянии вещества на детей не проводились
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас