Консультация дерматолога /

Это гиперкератоз или нет? Что делать с этим? — вопрос №1442735

Добрый день, больше года наз на ноге появилось пятно. Сначала думала что натертость от босоножек (в этом месте проходил ремешок), но эта натертость так и осталась на ноге. Что это такое? Насколько это плохо? И как это вылечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не известны

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что у вас есть « вредная « привычка сидеть поджав ногу, но вполне возможно виной и застежка. Используйте цинк- салициловую мазь вечером(слегка вмассировать в область поражения), утром снимать остатки детским кремом и нанести крем липикар
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а мазь "Уродерм" есть дома, она подходит для этого случая?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне таки подойдёт. Используйте на ночь, утром- увлажняющий крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это называется фрикционный дерматит
Сохраняется длительное время может
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Пропейте витамины Кожа, волосы, ногти от Солгар
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это фрикционный дерматит, поствоспалительная пигментация.
Опасного нет.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 1 р в день на 3 мес вечером.
Утром Мазь Радевит на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь вит Е на месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это фрикционный дерматит, исключить привычку сидеть поджав под себя ногу, исключить трение в данной области ремешков обуви. Наружно уродерм мазь 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я думала фрикционный дерматит это как мелкие волдырики или пупырышки. А у меня просто ровный, утолщенный грубый участок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, именно так он и выглядит, у меня у самой такой на двух ногах, спасаюсь кремами с мочевиной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Это фрикционный дерматит.
Появление связано с периодическим трением, давлением.
Нет ли привычки сидеть поджав ногу под себя? Это и есть причина.
Если побороть привычку то это высыпание постепенно пройдет само.
Можно наносить мазь уродерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, не совсем понимаю, если честно, как именно поджав ногу под себя? Поза "лотоса", когда ноги скрещены? Или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото фрикционный дерматит
Рекомендую :
-мазь акридерм Гк 2 р в день 10 дней
-хб носочки(исключить короткие носки)
-мазь радевит актив или уродерм 2 р в день 14 дней
-избегать трения ,давления в этой зоне
-кожу сушить промакательными движениями
Клиент
Светлана, я думала фрикционный дерматит это как мелкие волдырики или пупырышки. А у меня просто ровный, утолщенный грубый участок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,да,я вижу на фото,это фрикционный дерматит,он выглядит именно так)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фрикционный дерматит . От трения или давления на эту область . Наружно крема с мочевиной 10-15% постоянно ( флекситол , лекарь , топикрем, сераве )