Что-то непонятное на внутренней стороне щеки

Здравствуйте,помогите пожалуйста,была у стоматолога ,лечила зубы.Он мне сказал,что у меня гиперкератоз на щеке.фото пр крепила .Я начиталась всякого и мне очень страшно скажите,что это такое? И как это лечить?к кому обращаться? Так же было обезболивание , после этого у меня болит челюсть ,как будто трудно открыть рот . Внутри место укола посинело . Может врач попал в сосуд ?

Бронхиальная астма
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.На фото не видно синевы,если анестезия была для зубов нижней челюсти стволовая,то возможно что попали в сосуд и образовалась гематома,она может мешать открытию/закрытию рта,по мере рассасывания гематомы, всё пройдёт.Гиперкератоза нет на фото.С заболеваниями слизистой оболочки рта обращаются очно к парадонтологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, а что за шишечки тогда на щеке ?

На фото больше похоже на скопление сальных желез(гранулы Фордайса),физиологические образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, а как их лечат ? Или это само с собой проходит ?

Их не лечат,это физиологические нормальные образования.Нужна полная санация полости рта и качественная ежедневная гигиена полости рта(чистка зубов утром и вечером,ирригатор, зубные нити, зубные ёршики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, благодарю вас за ответ ???

Принятый ответ

Здравствуйте, от укола может быть такое, само пройдёт в течение максимум 7-10 дней. Если не пройдёт,то физиолечение. По поводу гиперкератоза я ничего страшного не вижу ,пока наблюдайте, проводите санацию полости рта регулярно, исключить вредные привычки,если есть.

Возможно это действительно сальные железы, это норма ,нужно наблюдать, будут ли расти ,как меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, есть ли способы лечения ? Или просто наблюдение ? Меня они никак не беспокоят ,я даже их не замечала .пока стоматолог не сказал мне о них

Нет, наблюдать и то я склоняюсь ,что это вариант нормы, а не гиперкератоз,не накручивайте себя, живите спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ ))здоровья вам ??

Спасибо и вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,
на слизистой-гранулы Фордайса(сальные железы)- вариант нормы.
Гематомы на фото не видно,но она может быть в более глубоких тканях( при лечении боковых зубов на нижней челюсти ставят проводниковую анестезию, вкол достаточно глубокий. Гематома пройдёт сама через 2 недели.Если болит-можете принять НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Былые точечки на слизистой, это сальные железы ,которые ,как и мелкие слюнные,распологается в этой области близко к поверхности слизистой и бывают видны. Фото не может передать ,всех нюансов происходящего, потому для полного Вашего спокойствия,покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми,поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам , сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все осмотрит и успокоит Вас в плане происходящего. Затруднение открывание рта и боли у челюсти ,могут быть следствием травмы тканей при анестезии ,это проходит в течении нескольких дней. Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Добрый день , место где посинение после укола это гематома , страшного ничего нет , это частое явление после укола , особенно в те места где близко прилегают сосуды . Открывание неприятно после укола так же может быть , плюс длительное открывание во время лечения полости рта так же может этому способствовать , через пару дней все придет в норму . На счёт слизистой щеки по фото сложно понимать точно , но на страшное что-то не похоже , большая вероятность это мелкие железы слизистой , анатомические образование , но хорошо обследовать не помешает на очном приеме у стоматолога пародонтолога , так как очно модно хорошо все рассмотреть и пропальпировать (потрогать ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, больно рот открывать широко уже около 5 дней . Будто там стоит пружина и не дает открывать ,такое вот чувство . Пью найз.

Если продолжится такое ощущение более 2 недель , то обратитесь к стоматологу-гнатологу на консультацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, благодарю ???

Здравствуйте! Исходя из фото, это сальные включения в слизистой щеки, гранулы Фордайса, лечению не подлежат, тк анатомическое строение,могут выражаться в большей или меньшей степени. Гематома от анестезии, ничего страшного, пройдет самостоятельно. Открывание рта может быть затруднено как из-за гематомы, так же из-за сформировавшегося тризма мышцы при лечении(проходит через сутки примерно), не старайтесь открыть рот рывком-чтобы избежать микротравм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, больно рот открывать широко уже около 5 дней . Будто там стоит пружина и не дает открывать ,такое вот чувство . Пью найз.

Если долгое время присутствует болевой синдром необходимо на осмотр к стоматологу-хирургу, а потом физиопроцедуры

Здравствуйте у вас всё в порядке, надо стараться всякое ни читать, а то там можно столько всего начитаться и потом переживать. Похоже на обычные сальные железы с ними ничего делать не надо. А так да конечно бывает что при постановке анестезии попадают в сосуд и бывает синеет там, но это тоже всё проходит. Не переживайте, всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Оксана, скажите пожалуйста,а что можно сделать с челюстью? Не могу открыть рот до конца,очень больно .сегодня уже 7 дней после лечения . Как будто присутствует чувство натяжения . Может надо уже какие нибудь лекарства пить ? Была у стоматолога,который лечил .сказал просто разрабатывать .жевать жвачку .

До двух недель может быть такое ощущение, да правильно сказал стоматолог разрабатывать аккуратно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Оксана, благодарю вас