Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №1442753

Добрый вечер! В кале у ребенка обнаружился грибок. С февраля по апрель несколько раз лечились антибиотиками.Кал иногда мягче, иногда нормальный, иногда светло коричневый. Из жалоб периодически жалуется что болит живот.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы проходили узи органов брюшной полости?

Возможно также боли связаны с периодическим газообразованием, спазмами. Боли проходят самостоятельно или приходится купировать их лекарством?

Других жалоб (тошнота, рвота, отрыжка) нет?
Клиент
Камиля, добрый вечер ! Боль проходит самостоятельно и чаще всего перед тем, как сходить в туалет по большому. По узи ничего критичного. Узи прикрепила.

Педиатр
Да, узи в норме. Если других жалоб нет, то, скорее всего, дискомфорт связан именно с прохождением газов по кишечнику, которые после дефекации выходят и ребёнку становится легче.
Клиент
Камиля, как можно пролечит грибок ?
Педиатр
А его не нужно лечить. Это условно-патогенная микрофлора, то есть он может быть и в норме. Увеличивается содержание при употреблении немалого количества углеводов, так же после антибактериальной терапии, после перенесенной орви, например.
Клиент
Камиля, а живот не может болеть от грибка ?
Педиатр
Нет, из-за этого болеть не будет.
Клиент
Камиля, а если дать таблетку дифлюкан нр грибок исчезнет ?
Педиатр
Не вижу смысла давать ребёнку противогрибковый препарат, когда достаточно убрать или сократить до минимума из рациона выпечку, сладости и обогатить меню клетчаткой и белком.
Клиент
Камиля, может что-то попить для восстановления микрофлоры кишечника ? Все же думаю грибок появился в следствии приема антибиотиков.
Педиатр
Да, курс рекомендован, особенно после антибиотиков. Хилак форте.
Клиент
Камиля, хилакт форте сейчас трудно найти в аптеках. Посоветуйте аналог пожалуйста.
Педиатр
Не совсем аналог, но хороший пробиотик - детский примадофилус.
Клиент
Камиля, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте!
По УЗИ ОБП всё хорошо, проблем нет.
По копрограмме в целом всё хорошо, даже обнаруженные дрожжевые грибы являются нормальными обитателями флоры и Ваши симптомы вряд ли с ними связаны, боли они не дают. Учитывая, что боли проходят после похода в туалет это боли функциональные, т.е.не имеют за собой никакую органическую причину.
Пройдите курс лечения:
Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Тримедат детский по 1/4 таблетки 3 раза в день за 10 минут до еды, курс - 10 дней.