Железодефицитная анемия
Добрый день! сдала анализы крови, все которые можно, вот теперь не могу полностью понять картину своего организма: Возраст - 44 года, вес - 87, гемоглобин - 93, ферритин - 8.2, железо - 3, т4-11.07, ТТГ - 7.36, моча в принципе в норме, крови в кале нет. с чего дефицит железа может образоваться?
Добрый день, Татьяна!
Учитывая снижение уровня гемоглобина показан приём препаратов железа (сорбифер по 1 таблетке в день 1 месяц), с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.
Так же необходимо выявить причину анемии. Пройти гастроскопию для исключения проблем с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, сдать кал на скрытую кровь, пройти консультацию гинеколога.
Причины для этого могут быть разные: кровопотери (обильные менструации, язвенная или эрозивная болезнь органов пищеварения, геморрой), недостаточности поступление (диеты с ограничением мяса), нарушение всасывания микроэлементов и витаминов в кишечнике.
Относительно результатов гормонов щитовидной железы необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога.
Здоровья Вам!?
Екатерина Александровна, крови в кале нет - писала выше, узи щитовидки в норме, также почек, печени и забрюшного пространства - все в норме. возможно утрата гемоглобина из крови на фоне стресса?
Екатерина Александровна, кровопотери (обильные менструации, язвенная или эрозивная болезнь органов пищеварения, геморрой), недостаточности поступление (диеты с ограничением мяса) - это ничего нет. на диете не сижу, мясо потребляю и другие болезни , описанные Вами выше, исключены
Нет, на фоне стресса гемоглобин не снижается.
Консультация гинеколога обязательно ?
Екатерина Александровна, спасибо. иду уже в ближайшее время