Кровь в кале
Здравствуйте, женщина 79 лет получила результаты анализов на скрытую кровь в Кале и общий анализ крови, результаты прилагаю.настораживает положительный анализ исследования кала. Поясните пожалуйста результаты анализа. Из заболеваний СКР, частый геморрой, последний раз колоноскопию делали 5 лет назад, ничего, страшного не нашли
Здравствуйте, Оксана.
По результатам анализов имеется анемия легкой степени. Кал на скрытую кровь положителен, вероятнее всего за счёт кровоточащего геморроя. Для уточнения необходим очный осмотр проктолога, колоноскопия.
Уточните пожалуйста, что клинически Вас беспокоит?
Ольга Юрьевна, у не хронический запор синдром раздражённого кишечника, ходит в туалет только со слабительными и болям. Вот это беспокоит, ещё был карандашевидный кал иногда
Ольга Юрьевна, в каких случаях анализ на скрытую кровь может и положительным и отрицательным?
Принятый ответ
Оксана, спасибо за уточнение, более вероятно есть анальная трещина, оттуда кровит. Для у необходимо очно смотреть, проверить аноскопию, колоноскопию.
Могу Вам расписать лечение трещины, если Прикрепите фото проблемной области, чтобы не ошибиться с диагнозом
Здравствуйте. В связи с положительным анализом желательно сделать колоноскопию для исключения патологии толстой кишки.