Консультация гинеколога /

Какие противозачаточные таблетки принимать после 45 лет? — вопрос №1442781

Добрый вечер! Мне 46 лет, 8 лет принимала "Клайра".В декабре 2022 менструация не началась, списала на сильный стресс. В январе и феврале так же не началась. В марте пошла на УЗИ подумала может климакс, а нет, врач сказала что это не климакс, всё хорошо и порекомендовала допить упаковку и отменить приём препарата. Так я сделала.В мае пришла менструация, в июне тоже всё как по часам. Врач УЗИ сказала что нужно переходить на другой препарат которые принимают после 45.Прокансультируйте пожалуйста, какой препарат нужно принимать?

Возраст: 46

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приёме Кок менструации может не быть, не происходит должного нарастания эндометрия. Это нормально. Если Клайра вам подходила вы можете продолжить её прием, она оптимальна для Вашего возраста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть необходимость в контрацепции- то можно вполне продолжить приём клайры. Если её не будет недостаточно- компенсации гормонов не будет- через пару лет можно будет перейти на гормонзаместительную терапию типа фемостон. Пока Вы нуждаетесь в контрацепции, нет признаков климакса- продолжайте клайру. На фоне клайры может не быть менструальноподобной реакции- это даже прописано в инструкции.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На КОК может не быть менструальноподобной реакции, это нормально при длительном приеме КОК. Поэтому если Клайра хорошо переносилась, можно снова начать ее принимать. Данный КОК для вашего возраста очень хорошо подходит.
В качестве альтернативы Клайре можно попробовать Медиану или Ярину.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По длительном приёме препарата кок эндометрий становится тонким и толщины не хватает для вызова менструации. Это считается нормальным явлением на кок. В принципе вы можете дальше продолжать приём препарата.
Доктор имел ввиду, что лучше переходить на згт(фемостон, Анжелик).
Клиент
Вера, спасибо за ответ. А вы бы что порекомендовали опять начать пить клайру или все-таки начать приём згт?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно и пить дальше клайра. Противопоказаний по возрасту при приёме нет. Если все нормально переносится, то можно её оставить. Кок ничем не уступает контрацептивам.