Консультация аллерголог-иммунолога /

Солнечная аллергия — вопрос №1442848

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в прошлом году обнаружила у себя в отпуске аллергию на солнце, на коже была мелкая сыпь, которая чесалась и болела одновременно, через месяц собираюсь в отпуск, хочу пропить антигистаминное средство, до и вовремя отпуска, какое лекарство пропить длительно, и какой крем для тела лучше приобрести спф?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутоиммунной тиреоидит

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, Вы описываете фотодерматоз. Он не лечится. Применение оральных антигистаминных препаратов неэффективно.
Изначально при пребывании на солнце нужно пользоваться защитными кремами с spf не менее 50, а лучше 60-70. Специально не загорать. После пребывания на солнце обязательно увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Авене, Эмолиум).
Если все же кожная реакция проявилась - можно попробовать крем Синафлан.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Начинайте заранее за неделю прием Зиртек/Зодак 1р/д с едой. Если, несмотря на это, высыпет, увеличьте дозировку до 1-2 раза в день
Spf нужно взять 50+. Лучше берите детскую лечебную косметику в аптеке-Bioderma или Avene- они проходят больше степеней проверки на безопасности