Консультация гинеколога /

Удаление матки с трубами — вопрос №1442904

20.06.23 у меня была влагалищная экстрипация матки(с трубами) со скопической ассистенцией. Культя вл...ща подшита к апоневрозу. Сильный болевой синдром сохранялся долго, болевые ощущения сохраняются по сей день. Спустя 2 недели, при подмывании заметила, что вл... ще снаружи по передней стенке как бы выпирает бугорком, а изнутри, наощупь будто в рытвинах, каких-то сосочках.... неровное. Сегодня заметила на прокладке кусок живой ткани размером 1*1 см, схожий с бледной печенью, с прожилками🤦‍♀️, кусочек кожи (возможно). Выделения всё ещё есть, бежевые и светло-коричневые (увеличиваются, перед и после похода в туалет, на мой взгляд,неприятный цвет), без запаха. Изредка пульсирующие болевые ощущения в районе поясницы после ходьбы или во время ходьбы болезненная пульсация в промежности, отдающая в задний проход и поясницу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, слизистая влагалища в норме состоит из сосочков. Выделения, которые вы обнаружили- не жировая ткань и не кожа. Это нормальные выделения после операции, связаны они с заживлением швов культи влагалища. Боли после операции могут сохраняться длительно, так как объем операции был большой. Вы сейчас получаете какое-либо лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Выделения есть. А вот кусок плоти,что вышел,даже близко не похож на сгусток крови или чего-то еще..- просто кусочек мяса,блин.....Из лечения: только закончила курс индометацином (свечи ректальные), назначенные врачом еще в стационаре. Так же, в стационаре получала обезболивающее, 3 дня антибиотиков и дважды-капельницы с физраствором (натрийхлор), также 4 дня разжижающие кровь препараты (уколы в живот, затем таблетки). Все. На данный момент ничего, кроме обезболивания (кеторол) ситуативно не принимаю. Также, ближе к выходу из влагалища до сих пор есть узелок (шов), который, как сказали в стационаре, снимать не нужно.Как и внутренние швы...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Без фото сложно сказать, что конкретно это был за кусочек, если повториться, можете прислать фото. Узелок самостоятельно должен рассосаться, но если он мешает, то через 2 недели можно его удалить. Лучше всего показаться хирургу, который вас оперировал и рассказать о ваших жалобах.
Клиент
Анастасия, у меня есть небольшое видео. Я так перепугалась, что решила это зафиксировать.....Насчет "показаться хирургу" - это невозможно, так как гинекологических приемов они не ведут. Только амбулаторно, врачу по месту жительства.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не пугайтесь, возможно это отделился струп (корка, которая формируется на ране). В этом ничего страшного нет, важно что бы выделения не усиливались, не становились алыми. Как вы себя сейчас чувствуете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мажущие скудные выделения после операции еще могут быть.
Только однократно заметили на прокладке такого рода выделения ( "бледные с прожилками")?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте.Это были не выделения, а кусочек плоти. Я уж не знаю что это было,либо остался после ушивания влагалища, либо кусочек матки после экстрипации...Сами выделения довольно жидкие,светло-коричневые или бежевые, есть слизь или нет - не скажу,тк полностью впитываются в прокладку....без запаха. Есть до сих пор.
Акушер, Гинеколог
Самое главное нет обильных выделений и не бвло сомнительных кусочкв. Если же вас что-то будет беспокоить или будут сомнения вы всегда можете обраться на прием в консультацию, вас осмотрят, ответят на вопросы по поводу периода восстановления и заживления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделений после операции могут быть в норме, боли связано с объёмом большим операции
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте. Понимаю,что выделения-норма.Но выделения выделениям - рознь. Есть норма, есть патология. На то, что у меня обычно было в норме-совершенно не походит....Тем более - этот кусок совсем меня перепугал....Вот я и спрашиваю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Болевые ощущения ещё могут сохраняться после такой операции, можно при болях вводить свечи с Диклофенаком ректально. Если у Вас обильные выделения,рекомендую обратиться на очную консультацию к гинекологу.