Консультация хирурга /

Черный кал — вопрос №1443436

Добрый день. Сегодня ночью ходил в туалет калл был нормальный, а с утра пошел в туалет и он чёрный. Сформированный был сначала и каше образный. В туалет ходил после утра ещё один раз , тоже кашеобразный черный.
Давление нормальное, самочувствие тоже. Может ли это быть кровотечением? До этого сдавал все анализы и УЗИ на прошлой неделе все в норме. Вчера ягодок 10 голубики только съел. Подскажите стоит ли паниковать?

Возраст: 29

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Чёрный кал свидетельствует о кровотечении верхних отделов ЖКТ. При кровопотере небольшой, общее состояние может не страдать. Анализы и УЗИ этого не покажут. Необходимо выполнить ФГДС, рекомендую сейчас обратиться за мед.помощью.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
В принципе после приема в пищу голубики кал может быть черного цвета.
Если же мы подразумеваем про кровотечение из верхних отделов ЖКТ, то кал тоже черный, но он больше все таки дегтеобразный и даже с неприятным запахом.
Если же Вы все таки чувствуете себя неважно и Вас настораживает данная ситуация, то лучше обратиться к хирургу (причем экстренно).
Только он сможет разобраться "виновата" в этом голубика или же действительно есть проблемы со здоровьем.
Здоровья Вам.

Клиент
Андрей, ну когда подтираешься на бумаге темно зелёный цвет
Клиент
Андрей, сейчас попробовал немного сходить .кал уже коричневый. Значит все нормально?
Хирург
Если виновата голубика, то все нормально.
Если же думаем про то, что это связано как то с кровотечением, то по хорошему надо искать причину - а вдруг у Вас действительно есть язва желудка или ДПК?
Кал нормального цвета сейчас говорит о том, что кровотечения на данный момент нет. А язва то осталась. И значит ее надо лечить.
Надеюсь что ход моих мыслей Вы поняли.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответы. Был месяц назад у гастроэнтеролога вроде как данных за язву не было.
А при кровотечениях ещё какие то симптомы бывают?
Хирург
Кроме черного стула может быть и слабость, и мелькание мушек перед глазами, и тошнота, и рвота с кровью и типа кофейной гущи, и тахикардия, и понижение АД, и потеря сознания, и шок, бледность кожных покровов. Это основные.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По признакам ( черный кал) похоже на кровотечение из верхних отделов ЖКТ! Вам лучше срочно обратиться к хирургу в больницу скорой помощи для проведения ФГДС и подтверждения диагноза. Лучше исключить данную патологию на этом этапе.
Клиент
Вера, добрый день, стула больше не было чувствую себя хорошо. На бумаге посмотрел не черный цвет. А более темно зелёный. Живот не болит. Просто в 4 утра нормальный цвет был а в 9 утра вот уже черный
Из за ягод может это быть?
Маммолог, Хирург, Онколог
Из-за ягод, сомнительно! Лучше сделайте ФГДС!!!
Клиент
Вера, сейчас попытался чуть сходить кое как. Уже черного цвета нет. Коричневый
Маммолог, Хирург, Онколог
Это хорошо! Но рекомендации неизменны в плане ФГДС!
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Если Вы ранее не страдали язвенной болезнью желудка и 12перстной кишки и если сейчас кроме окраски стула жалоб нет никаких , то вероятность желудочного кровотечения крайне низка ! Окраска кала может измениться от некоторых пищевых продуктов , ежевика , чёрные тутовые ягоды , голубика , медикаментов (препараты железа , активированный уголь ) и т.д. !
При отсутствии других жалоб пока экстренных мер не требуется !
Настораживающее : СЛАБОСТЬ, ТОШНОТА, РВОТА, БОЛИ В ЖИВОТЕ , СЛАБОСТЬ , ПАДЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , СЛАВБЫЙ ЧАСТЫЙ ПУЛЬС !
Появление настораживающих симптомов повод для экстренного обращения ! Если же их нет и завтра повторится черный стул , то это тоже повод для обращения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Да кроме черного цвета ничего не беспоит и не беспокоило. Попытался сходить ещё раз через себя стул отошёл уже в нормальном цвете. Но там и получилась капля.
Подскажите пожалуйста а много ли ягод надо съесть ( голубики) чтоб такая реакция была? Если на нее думать
Хирург
Чем больше съедите , тем больше будет черноты и по объему кала и по времени ! В Вашем случае это было немного !
Клиент
Яков, доброе утро! По утреннему туалету все нормально, черноты нет. Можно выдохнуть значит?
Хирург
Доброе утро , Сергей !
Да, конечно и волнения были неуместно !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. 10 ягод точно не дадут такого. Самое главное - исключить кровотечение из верхних отделов жкт. Поэтому не гадаем и не ждём - к хирургу на очный приём. Надо фгс сделать и кал на скрытую кровь