Сибр , нестабильный стул

Добрый день , подскажите диагностирован у меня сибр ,( в феврале сдавала фекальный кальпроьектин был 19, кал на скрытую кровь отриц )один раз был немного черного стула. стоит ли делать колоноскопию , если делала ее 3 года назад и все было хорошо . Может колоноскопия ухудшить течение сибр ? Т к колоноскопия нарушает микрофлору

Гастрит, дуоденогастральный рефлюкс
29 лет
20 Июля ·Просмотров: 207·АНЖЕЛА, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела, так как кальпротектин низкий и скрытая кровь в кале отрицательная, то показаний для колоноскопии нет учитывая Ваш возраст и то, что три года назад все было хорошо.
Как правило при СИБР ничего на колоноскопии и не обнаруживают - это нарушение соотношения полезной и патогенной микрофлоры в кишечнике.
Гораздо полезнее будет выполнить обследование витамин Д, ферритин, узи желчного пузыря с пробным завтраком. Так как СИБР затрудняет всасывание микроэлементов и часто развивается при нарушении сокращений желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
АНЖЕЛА
Клиент

А то что то кал был черного цвета 1 раз ?( это не связано если что с питанием и таблетками ) Просто у меня с сибр с ноября 2025 , на всем протяжении у меня тошнота и потеря веса на 6 кг за 7 мес, т к нет аппетита . Еще скажите пожалуйста перед тем как появился первый раз кал черного цвета мне ставили пиявки на пупок это могло спровоцировать такой цвет ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень фекального кальпротектина указывает на отсутствие активного воспалительного процесса
Кал на скрытую кровь- отсутствие повреждений слизистой желудка и кишечника.
При таких показателях, как правило, колоноскопия не показана.

Применение слабительных средств для подготовки к колоноскопии могут усилить симптомы СИБР

Как правило, если уровень гемоглобина в норме, артериальное давление и пульс не изменены, то риск кровотечения сводится к 0

Подскажите, в отношении СИБР лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНЖЕЛА
Клиент

Мне назначила макмирор , Но я сомневаюсь в данном препарате. У меня сибр с ноября 2025, пила альфа нормикс, бактериофаги , ципрофлоксацин ничего не помогло , основной мой симптом тошнота и потеря аппетита, похудела за 7 мес на 6 кг. Скажите пожалуйста как лечить сибр ?

Согласно клиническим рекомендациям эффективными препаратами в отношении сибр являются альфанормикс или ципрофлоксацин.

Подскажите, по какой схеме принимали препараты?
Сибр подтвержден с помощью дыхательного водородно-метанового теста на СИБР?
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНЖЕЛА
Клиент

Альфа нормикс - 200 мг 3 р в день - 7 дней , да тест сдавала подтвердился сибр , да тревога появилась т к уже долго лечусь . Я в ноябре подхватила инфекцию какую то , появилась сыпь сопровождающая зудом и диарея , кал на паразитов сдавала но ничего не показал

А ципрофлоксацин как принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНЖЕЛА
Клиент

250 мг 2 р в день 7 дней, но после окончания курса уипроылоксацина мне стало нехорошо вновь и диарея усилилась но это было в марте

Суть в том , что согласно клиническим рекомендациям эффективными схемами лечения СИБР являются:
Альфанормикс 400 мг 3р в день 14д. Причём в среднем улучшение происходит на 10 день . Применение альфанормикса не требует обязательного приема пробиотиков, но в практике, если стул склонен к диарее, то препаратом выбора является Энтерол
Ципрофлоксацин же рекомендуется 500 мг 2р в день 10 дней, обязательно в комбинации с пробиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
АНЖЕЛА
Клиент

А сибр характерна тошнота ?

Тошнота не является характерным симптомом СИБР, а также органов ЖКТ.
Тошнота может быть и при нарушении со стороны неврологии .

Подскажите ФГДС выполняли ?
Тошнота зависит от приёма пищи?
Ночью, во время сна что то беспокоит?
Вы тревожный человек?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжела! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Лечение СИБР получали? Наследственность неблагоприятная по заболеваниям кишечника имеется? Сейчас какие-то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
АНЖЕЛА
Клиент

Беспокоит тошнота и потеря аппетита , нестабильный стул , да лечила бактериофагами , альфа нормикс пила но 200 мг 3 р в день 7 дней , так же пила ципрофлоксацин , от сибр может быть постоянная тошнота ?

Доброе утро! СИБР может косвенно провоцировать тошноту, однако, при указанных жалобах прежде всего рекомендуется исключить патологию желудка и желчевыводящих путей. Вы выполняли ФГДС (эндоскопическое обследование желудка), УЗИ брюшной полости ранее? Какие конкретно проблемы со стулом сейчас? Когда закончили прием антибиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если пациент делал колоноскопию 3 года назад, при этом кальпротектин в норме, скрытой крови в кале нет, то показаний к повторной колоноскопии не имеется, тем более, Вы правы подготовка к колоноскопии может усугубить симптомы СИБР из-за тотального очищения слабительным