Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1443496

Здравствуйте, дочке 1 месяц, недели 3 назад появилась сыпь на лице, голове и потом сильная на внутренней стороне ручек, педиатр поставил нам атопический дерматит, выписали крем Адмера. Ручки сначала мазала бепентеном, потом этим кремом, на руках сыпь прошла, на лице и голове так и осталась. Когда лечили ринит, врач назначил Зиртек в составе лечения, через пару дней кожа стала чистая. Сейчас сыпь снова появилась, практически по всему телу кроме ножек, подскажите пожалуйста что это может быть? Атопический дерматит, потница или аллергия?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
Сыпь на голове это акне новорожденных,это физиологическое состояние, гормональная перестройка организма,ни чего делать не нужно,проходит само к 3-4 месяцам.На участках кожи похоже на потницу,но кожа видно сухая, увлажняйте эмолентами эмолиум мустела или липобеиз 2-3 раза в день,проветривайте и увлажняйте помещение.
Клиент
Анна, спасибо большое, целый день все открыто, на ночь окно оставляем, и все равно потеет
Педиатр
Вит д3 по 1000 ме ежедневно,не забывайте давать.
Клиент
Анна, пьем каждое утро по 2 капельки, наш педиатр только в месяц назначила, до этого не пили
Педиатр
Сейчас ваша задача увлажнять помещение,это мокрые тряпочки вешать на батареи или увлажнитель воздуха включать.
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Гульназ, прикрепила
Педиатр
Спасибо. Ребёнок потеет? А на других частях тела такая же сыпь? Посмотрела другие фото-болше похоже на потничку
Педиатр
Старайтесь легче одевать ребёнка. После купания смазывайте кожу любыми эмолентами
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, да, на теле также
Клиент
Гульназ, днем спит в легкой кофточке с коротким рукавом, а на ночь приходится пеленать. Мажем кремом Адмера
Клиент
Гульназ, спасибо ?
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото сыпи на ручках и теле. На голове сыпь то что, это акне новорожденных и есть небольшая потница.
Акне новорожденных пройдет самостоятельно, лечения не требует, пройдет ближе к 3-4 мес, возникает от гормонов мамы. На ГВ малыш? Голова потеет часто?
Клиент
Айсел, нет, мы на ИВ,потеет часто и голова, и тело, без пелёнки пока не спит, стараемся одевать по минимуму, но потеет все равно сильно
Педиатр
На теле потничка есть, старайтесь придерживаться температуры воздуха дома 19-21 градус, часто умывайте и купайте ребенка, сейчас очень жарко, можно хоть 2-3 раза в день душ принимать без мытья головы и гигиенических средств. Если кожа сухая увлажняйте, тк есть склонность к атопии, в местах где потничка если ребенка беспокоит и как то чешет можете намазать судокрем. При смене памперса делайте воздушные ванны по 10-15 минут оставляйте голеньким.
При правильных соблюдениях потничка пройдет в течении 3-5 дней.
Акне пусть вас не беспокоит.
При появлении атопического дерматита показать врачу!
Витамин Д проф дозу пить круглый год каждое утро 1000 ед (2 кап).
Клиент
Айсел, спасибо большое, витамин Д начали принимать около недели назад, воздушные ванны устраиваем, а вот с температурой никак, последний этаж, солнечная сторона, весь день все открыто и все равно жарко, кондиционер боюсь включать
Педиатр
Кондиционер включать можно, не бойтесь, главное не под ним чтобы лежал ребенок.
Клиент
Айсел, спасибо ?
Педиатр
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь на головке похоже на акне новорожденных
Прикрепите фото высыпаний на других частях тела
Клиент
Галина,прикрепила фото ручек и груди
Педиатр
На других участках это потничка
Старайтесь чаще воздушные ванны, проветривайтесь комнату.
Можно наносить неонатин 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина, поняла, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, витамин Д ребёнок получает? Зиртек разрешён с 6 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, витамин Д пьем около недели, Зиртек ЛОР выписал, пили 10 дней по 2 капли 2 раза в день, так как лечили ринит каплями с антибиотиком
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь это акне новорожденных, проходит без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо ?