Консультация стоматолога /

Красные десна — вопрос №1443517

Здравствуйте, ребенку 8 лет не всегда, но есть жалобы на боль нижней десны. Иногда есть покраснения. Фото прилагаю. Подскажите может чем обработать или помазать. Если языком проводит по десне есть жалоба на боль.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. На фоне особенностей строения прикуса,имеется истонченная десна ( на фото вполне у пределах нормы), может травмироваться при приеме пищи. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Нужен ортодонт ,чтоб оценить состояние прикуса. При обострении делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,можно обрабатывать пародонтоцид гель, холесал, если не очень будет жжечь. И поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка и избегайте какое-то время раздрожающей пищи,сильно жёсткой. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте!
Ничего патологическоего не вижу,единственное,десна у шеек зубов немного отечна
В пришеечной части зуба часто скапливается мягкий налет от пищи,если вычищать неэффективно и оставлять мягкий налет,то десна будет воспаляться,становиться рыхлой,кровоточить и болеть
Корректируйте гигиену,есть пасты детские с индикатором налета,они окрашивают налет в розовый/фиолетовый цвет и указывает вам ,где еще надо дочистить
Гигиена должна быть 2 раза в день обязателтно щетка+паста
Сейчас,чтобы немного успокоить десну можете пополоскать ромашкой/шалфеем/детский стоматофит-после еды
Если есть боль-местно гель холисал
На верхних зубах у вас есть пятна у шеек-похоже на начальный кариес,если не налет,используйте реминерализующие гели по типу рокс медикал минералс,лучше после счищения зубов от налета у стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото явной гиперемии не видно(большое количество сосудов патологией не является). Возможно просто травмирует твердой пищей(яблоком,например) .Главное- хорошая гигиена. Когда есть небольшая отечность,гиперемия ,дискомфорт можно обрабатывать гелями на растительной основе(камистад,дентинейл натуре,пародонтоцид,асепта с прополисом)