Консультация психотерапевта /

Как правильно сойти с миртазапин конон если началась побочные явления? — вопрос №1443540

Принимаю миртазапин канон 5 мес. 15 мг в 20.00 и чувствовала себя более менее нормально. Вместе с миртазапином принимала ламотриджин, но 1,5 месяца назад была отмена ламотриджина на фоне возникновения сильныз побочных эффектов (ажитация в теч недели, сыпь на теле). На фоне отмены ламотриджина через 1,5 мес. психотерапевт решила добавить ещё 15 мг миртазапин канон (17.00 и 21.00) как монотерапия пока! Организм выдержал всего 1 неделю на 30 мг, на 7 день ночью сильный побочный эффект, озноб бил несколько часов , сильная боль в животе, неделю диарея, мышцы ног болят, снизилось давление , тошнота и рвота. На следующий день пластом лежала, сердечная боль, слабость, понижение давление, боль в правом боку, горько во рту и еда вся горькая добавилась сыпь по телу. Решила в этот день выпить на ночь 15 мг миртазапин канон, спала хорошо, наверное потому что обессилила. Сегодня 2 день после ночного кризиса, выпила энтеросгель 1 стик 22 мг. Болит правый бок, все горько и сыпь, слабость и легкая дрожь. Как дальше снижать непонятно. Понимаю, что нужно медленно, но что делать с побочкой. От ламотриджина 50 мг (75 мг организм выдержал 2 недели и все вернулась к 50 мг из за побочки )уходила быстро за 3 дня без атаракса из за того что было очень сильное возбуждение, тревога и речевой понос. Хотя врач рекомендовала медленно снижая дозировку. Как правильно уйти с миртазапин канон 15 мг на фоне побочных эффектов? Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Да

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно снизить миртазапин до 7,5 мг и обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь (АЛТ, АСТ, общий анализ крови). И дальше по ситуации решать как поступить.