Консультация терапевта /

Результаты — вопрос №1443626

Здравствуйте, жен. 41 год, по результатам медосмотра выявили повышенный СОЭ( хотя посмотрела в своей мед.карте она повышается уже больше года), по дальнейшим обследованиям выявили повышенный билирубин. Бывают небольшие боли в правом боку. Несколько дней попринимаю Дюспаталин и нормально. Есть СРК (гастроэнтеролог поставил). Щитовидная железа в норме,обследовалась у эндокринолога. Может ли от высокого билирубина быть высокое соэ, или ещё пройти какие-то обследования. Где искать причину? На прием к терапевту попасть пока не могу, нет записи. Все результаты обследований прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Срк, вазамоторный ринит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас посмотрю и отвечу Вам! СОЕ маркер воспаления снижается может реагировать на любое воспаления в организме острое в том числе хроническое, билирубин повышен немного нужно смотреть за счет какой фракции повышен ( прямой или не прямой) это важно. Вам достаточно рекомендую пройти гинеколога, флюорография, маммография, кал на скрытую кровь, дополнительно сдать феритин ( норма не ниже 30) так как по ОКА подозрение на дефицит железа , общий анализ мочи, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ, у гинеколога была- норма, флюорографию проходила все нормально, по мамографии есть мастопатия, есть кисты,была у онколога, сказал лечить не надо раз в полгода проверяться, кал на скрытую кровь- отрицательный, ферритин низкий -8,8; общи анализ мочи в норме, СРБ ? если с- реактивный белок, то он 4

Терапевт, Функциональный диагност
Да реактивный белок, феритин нужно повышать пейте железо норма 30 ближе к массе тела.может есть какие-то жалобы у Вас на самочувствие?
Клиент
Вита, есть постоянная усталость, лёгкое головокружение, тахикардия(обследовала сердце у кардиолога, все в норме), ставят ВСД, болят то ли кости , то ли мышцы сама не пойму, особенно чувствуется по утрам, в течении дня расхожусь
Терапевт, Функциональный диагност
Может есть воспалительный процесс в суставах это может давать повышение СОЕ.
Клиент
Вита, скажите,а какой препарат железа пропить для повышения ферритина? И нужно ли что то попить для печени и желчного пузыря, ведь бывают же боли в правом боку, значит все равно что то есть. И раньше как то по УЗИ мне ставили холецистит,
Терапевт, Функциональный диагност
Для печени рекомендую урососан 250 мг 2 к н/ночь 1-3 месяца. Железо Тотемма 1 ампуле вечер запивая соком из свежего апельсина лучше и быстрее усваивается.
Терапевт
здравствуйте, Ирина!

1) Срб в норме, острого воспалительного процесса нет в организме.
2) Креатинин с мочевиной в норме, почки работают хорошо.
3)АЛТ и АСТ отражают функцию печени, цитолиза нет, все хорошо
4)Глюкоза, холестерин в норме.
5)Общий анализ крови в норме, есть повышение СОЭ, но он не указывает ни на что прямо.

Есть высокий билирубин общий, нооо нарушения оттока желчи нет. по узи обп все хорошо.
Можно сдать кровь на билирубин прямой и непрямой фракции. Если повышена непрямая фракция- синдром жильбера может быть, просто особенность генетическая, что повышен билирубин.

Главно, СРБ в норме, поэтому на СОЭ не смотрим.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за ответ, может что то пропить для печени и желчного пузыря, ведь бывают несильные боли в правом боку, значит все таки что то есть, и как то раньше мне ставили по УЗИ холецистит
Терапевт
можно урсосан, он и гепатопротектор для защиты печени, и желчь выводит. по 500 мг перед сном на месяц
Терапевт
Здравствуйте,
Действительно повышено СОЭ
И билирубин
По результатам Узи патологии нет -предположу ,что у вас синдром Жильбера( повышение билирубина ). Это неопасный вырожденный синдром , проявляется повышением прямого билирубина .

А повышение Соэ -неспецифичный знак, у вас суставы не болят ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ, но ведь раньше я же сдавала биохимический анализ крови, было все в норме, кости или мышцы ,сама не пойму что, болят, по утрам сильнее все чувствуется, в течении дня расхожусь нормально
Терапевт
Как раз вы описываете воспалительную боль в суставах -когда утром есть утренняя скованность , в течение дня расходитесь и лучше себя чувствуете, возраст тоже подходит -молодой , 40 лет
А какие суставы болят ? Мелкие в кистях ?

Клиент
Эльвира, боль в ступнях, когда встаю с кровати, потом расхожусь нормально,болит в пояснице, иногда больно в кистях,сжимать пальцы, а как это проверить, может есть какие то анализы?
Терапевт
Нужно сдать ревмопробы : ревматоидный фактор,фибриноген
Сделать рентген суставов кистей
По необходимости иммуноблот( провериться на аутоиммунные заболевания)
Терапевт
Здравствуйте.
Да повышение билирубина в может вызывать повышение СОЭ, для уточнения причины повышения билирубина - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин, анализ крови на Жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Билирубин.
Это врожденная аномалия-синдром Жильбера.Он ничем вашей печени не грозит,ферменты печени в абсолютной норме(АЛТ,АСТ).
Чтоб уточнить нужно сдать кровь(скрининг)
На синдром Жильбера.
2)Соэ .
Длительно повышенная изолированная СОЭ-это суставной синдром.
Спина,суставы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, да болит в пояснице, в ступнях, особенно чувствуется утром, в течении дня расхожусь нормально