Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы и гарднерелла вагинализ — вопрос №2660975

Пролечила уреаплазму полижинаксом, через 14 дней сдала повторно на все инфекции опять уреаплазма и гарднерелла вагинализ. Выделения похожи на молочницу. Как лечить это? Может потому что рано сдала повторно, ложно отрицательный результат.
И вопрос по ВПЧ 33 типа
обнаружен сейчас (полгода назад сдавала был выявлены 31 и 45 типы). Нужно ли лечение и какое?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Диана, здравствуйте
Опишите какие у вас сейчас жалобы?

Впч 33 типа это вирус высоко онкогенного типа
Впч это персистирующий вирус и всегда будет находиться у вас организме, с этим ничего сделать нельзя. Лечения, к сожалению, на сегодняшний день от впч нет.

Рекомендуют просто проводить ежегодный контроль: онкоцитология и впч. Кольпоскопия если будут показания
Клиент
Здравствуйте, Надежда. Жалобы на выделения белого цвета, зуда/жжения нет.
И ещё вопрос по ВПЧ, если у партнёра нет впч я могу заразить его?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Диана, он передается половым путем.
Уреаплазма и гарднарелла это условно патогенная Флора, которая может присутствовать в урогенитальном тракте, в больших титрах может вызывать нежелательные симптомы
Если выделения вас беспокоят и/или имеют неприятный запах можно рекомендовать комплексное лечение
Внутрь можно принимать метронидазол 500мг 2 раза в день 7 дней
Интравагинально крем клиндамицин 2% 1 раз на ночь 7 дней
Внутрь можно принимать вагилак проледи 2 раза в день 1 месяц
На время лечения можно использовать барьерный метод контрацепции, партнеру лечение не требуется, если у него нет никаких симптомов.

Уреаплазма выявлена в титре 10 в 4, это допустимый титр не подлежит медикаментозной коррекции

В качестве профилактики не рекомендуется носить тесное синтетическое белье, ежедневные прокладки, не спринцевать влагалище

Контроль можно провести через 14-21 день после завершения курса терапии.
Клиент
Спасибо за назначенное лечение. Через сколько после лечения можно повторить анализы на эти 2 инфекции?
У партнёра появились выделения из члена капли жидкости и лёгкое чувство жжения.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Диана, партнеру нужно обратиться к урологу для осмотра и назначения лечения
Уреаплазма может вызывать уретриты у мужчин
Пока тогда соблюдайте половой покой
Возможно реинфекция (передаете друг другу)
Метронидазол не будет действовать в отношении уреаплазмы, только в отношении гарднареллы
Если говорим об уреаплазмозе, то обычно используют азитромицин 1000мг однократно

Половому партнеру лечение после дообследования
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Как пролечитесь вдвоем, то контроль через 21 день как завершите курс терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, только местными формами препаратов она не элиминируется, только системными АБ-препаратами и никак иначе. Поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
В таких случаях, обычно, назначают лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Тержинан 10 дней
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Партнеру препарат из 1 пункта + Секнидазол 2т однократно + Метрогил Гель на головку ПЧ 2 р в день 7 дней. Половой покой.

ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется