Консультация педиатра /

Манту т-спот — вопрос №1443859

Здравствуйте. Дочке 2.10. Так получилось, что ни разу не делали манту. Я, честно, не знала, что нужно делать каждый год, думала только в школе это делают. Сделали только бцж в роддоме и все .
Вопрос- обязательно ли делать манту, если в феврале дочка переболела пневмонией, и ей, соответственно, делали рентген. Заменяет ли рентген манту?
В этом году не хочу делать манту. Если наличие рентгеновского снимка не заменяет манту, то вместо неё можно сделать Т-спот и диаскин тест? Что из них предпочтительнее?
Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,манту нужно сделать обязательно, рентген не заменяет,она ставится каждый год,в поликлинике ставится только манту до 8 лет,если в частном центре можете диаскин поставить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила, нет, не заменяет, это аллергопроба на туберкулёз, а он может быть не только в лёгких. Диаскин-тест - да, можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рентген не заменяют пробу Манту. До 8 лет в поликлинике делают только Манту, диаскин можно сделать только по платным услугам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рентген легких не заменяет проведение пробы Манту или диаскин-теста. Можете поставить в поликлинике р. Манту или платно диаскин-тест
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Рентген лишь отчасти заменяет реакцию Манту, т.к. туберкулёз может быть не только лёгких, но и других органов. Первичный туберкулез часто развивается не только в лёгких, но и в лимфоузлах средостения, а они на рентгене плохо просматриваются. Реакция Манту покажет общее инфицирование, не какого-то конкретного органа. Тспот рекомендован с 5-5,5 лет. Это связано со становлением иммунной системы у малышей, поэтому нередки случаи ложноположительных реакций. Что касается Диаскин-тест - он информативнее Манту, можно сделать его. Но если в семилетнем возрасте планируете делать малышке ревакцинацию БЦЖ, то здесь нужны только отрицательные реакции Манту. Диаскин-тест в этом случае противопоказан.
Педиатр
Здравствуйте

Рентген ни в коем случае не заменяет пробу манту, так как могут поражаться не только легкие, но и кости, лимфатические узлы и так далее.

Поэтому необходимо делать ежегодно до 8 лет пробу манту, после 8 лет делают диаскинтест