Консультация хирург-стоматолога /

После удаления зуба — вопрос №2177877

Здравствуйте, работаю преподавателем иностранного в школе. Полчаса назад удалила верхнюю 6 или 7 слева не помню точно. Забыла уточнить у хирурга можно ли сегодня вести уроки, там активно говорю. Питание сегодня и завтра только каши и мягкое? И ещё подскажите домашние дела типа стирки, уборки типа генеральной, фитнес и бассейн через сколько можно делать. Или кроме не есть не пить 2 часа и не полоскать рот все можно делать. Забыла спросить сколько дней не полоскать рот. Ещё планирую через 3 недели имплантацию на 6,7 зубы нижние слева, тоже интересуют подобные вопросы :через сколько после имплантации можно заниматься фитнесом, в бассейн ходить, выполнять работу по дому.

Возраст: 45

Хронические болезни: Преддиабет, гипертония

Стоматолог
После удаления зуба в течении двух трёх дней ,лучше не давать особо сильных нагрузок ,чтоб не скакало артериальное давление и сгусток не выпал и не началось кровотечение. Тут ещё много зависит от сложности удаления . Разговаривать , можно спокойно, , просто пока не отошла анестезия это может быть несколько сложно. Ч то касается нагрузок после имплантации ,обычно дней десять не рекомендуется сильных нагрузок. Бегать можно, штангу тягать не стоит. В любом случае все зависит от сложности операции ,конкретных условий и общего состояния организма. Поддерживать хорошую гигиену полости рта необходимо . Зубы надо чистить , просто в области лунки делать это аккуратно. Делайте ротовые ванночки Мирамистином ромашкой корой дуба шалфеем. Набрали поболтали и выплюнули,просто не надо ,как горло сильно полоскать перве 3-4 дня. Что касается бассейна,работы по дому ,фитнеса, тут сильные нагрузки не желательны несколько дней после удаления. Так как в каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы, доктор обычно даёт памятку ,как себя вести. Если вдруг забыл ,напомните об этом особенно ,когда будете импланты ставить. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо, есть на той стороне где зуб удалили можно же? Мне нужно ещё лечить другой зуб, пломбу ставить, подскажите пожалуйста тоже после удаления через сколько можно лечить другие зубы у стоматолога - терапевта и работы по дому примерно дня через 3-4 можно будет делать? Или недельку выждать? И увидела ещё что занимаетесь коронками и имплантацией хотела ещё уточнить по одному моменту :у меня 6-7 нижняя левая удалены в 2013 году,, прикус снизился сильно, видимо, что долго ничего не стояло, рядом нижние слева 5-ка, 4-ка можно было бы под коронки, но ортопед сказал не хватит места нужно удалять зубы и ставить импланты. Знаю что вроде есть капы, которые носить можно полгода и выдавитчя кусок слизистой верхней, опустившийся из-за отсутствия зубов вверх и может появиться место под коронки, то есть поднять прикус. Очень жалко удалять 2 здоровых зуба левые нижние 4,5ку. Хотела уточнить, можно ли например поставить импланты на 6,7 нижний левый и возможно ещё импланты на 6 или 7 (не знаю точно) слева сверху что седня удалили, они будут стоять приживаться, а в это время например носить капу или шины и поднимать прикус, чтобы появилось место во рту. Была у нескольких ортопедов или предлагают очень много зубов удалять, все 8-ки убрать, ещё во рту кучу около 9 зубов удалить,, типа очень низко прикус или это врач, что рекомендует 4,5 удалить нижнюю слева чтобы поставить импланты на 4-7 зубы слева внизу.
Стоматолог
Кушать на стороне удаления и больно будет и не стоит это делать пока лунка не начала затягиваться, неделю точно. Что касается остальных вопросов, тут надо видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,чтоб представлять ,что происходит в полости рта . По имеющейся информации на мой взгляд можно только гадать о происходящем, а гадание не лучший способ диагностики в медицине. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю, но тут приходится всегда проводить несколько очных консультаций у разных специалистов,чтоб понять суть происходящего. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Только так пообщавшись с докторм ,которому можно доверять станет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Клиент
Андрей, здравствуйте, хотела ещё уточнить, если возможно, у меня на 2 день и щас 3 день, когда например поднимаю голову вверх, чтобы достать книги с полки для работы и когда гуляю по улице появляется некоторая тяжесть или слабость в голове небольшая совсем, но раньше зубы удаляла такого не было. Это вариант нормы и пройдёт или нужно показаться врачу. И спать можно же на боку где зуб удалён? Спасибо большое за Ваши ответы
Стоматолог
Спать может на стороне удаления если это не доставляет неудобств. Тяжесть и слабость в голове скорее всего не связаны с удалением. Нет ли выделений из одной ноздри со стороны лунки удалённого зуба?
Стоматолог

Здравствуйте,
рекомендации после удаления зуба:
холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отнк, меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить(, бассейн , ген.уборка-черед неделю)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.
Не булькать, не полоскать! Не наклоняться первые 3сут, не чихать.Кашлять с открытым ртом(при пластике соустья)
Следить за давлением.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо большое, а через неделю пломбу можно будет поставить? А то выпала пломба из другого зуба
Стоматолог
если лечение в коффердаме- можно, если без- недели через 2
Клиент
Светлана, а что такое коффердаме? Платок на рот? Пломба выпала просто седня из зуба, лучше тогда 2 недели подождать или можно временную поставить через неделю?
Стоматолог
все верно- латекный платок на рамке, изолирующий зуб,который лечат, от полости рта и языка
Клиент
Светлана, если что можно через неделю на временную пломбу сходить хотя бы? А то боюсь дырочка воспалится
Стоматолог
за 2 недели ничего не произойдёт, в коффердаме можно лечить без проблем, а,если без, то лучше через 2 недели ( чтобы опилки при препарировании не попадали на лунку)
Клиент
Светлана, спасибо поняла