Заложенность носа после плавания
Добрый день! Занимаюсь плаванием 3-4 раза в неделю полгода. Последние месяц-полтора появилась такая проблема - после плавания до вечера жидкое отделяемое из носа, как вода, ко сну намертво закладывает нос. Без использования сосудосуживающих нос приходит в норму к обеду следующего дня, периодически заложенность сменяется подтекающей водой из носа. То есть проблема сохраняется где-то сутки после тренировки и проходит. После следующей тренировки заложенность возвращается. Пробовала принимать антигистаминные - не помогают. Пробовала последние 2-3 недели сразу после выхода из бассейна промывать нос морской водой несколько раз с интервалами 10-15 минут - по ощущениям стало чуть лучше, но всë равно проблема сохраняется. Називин на ночь спасает ситуацию, но тогда его придется применять 3-4 раза в неделю, не хотелось бы заиметь зависимость. Подскажите, как избавится от проблемы заложенности после бассейна?
Здравствуйте
В таких случаях заложенность может быть реакцией на раздражение слизистой оболочки носа например на какие-либо дезинфицирующие средства которые используются в бассейне а также может быть одним из проявлений аллергической реакции
В таких случаях в период возникновения проявлений рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии
Нос в таких ситуациях при наличии отёка рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Пробовали ли использовать зажим для носа при купании, чтобы вода не попадала в нос?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет, сезонной и другого вида аллергии нет. Зажим для носа не пробовала использовать, поскольку всю тренировку его применять возможности нет, из-за того что нужно совершать выдох под водой носом. Но часть тренировки с ним можно попробовать поплавать. Уменьшение времени контакта носа с водой поможет снизить реакцию? Например, если плавать 30 мин с зажимом, 30 мин без зажима. Или если контакт слизистой с водой будет происходить, то длительность уже не играет роли? Хочется понять, есть ли смысл пробовать зажим, если контакт с водой всë равно будет)
Анна Юрьевна, и вопрос по Назонексу - его применять утром и вечером? Или важно одну из доз брызгать именно после бассейна?
Как правило если имеет место аллергический ринит то уменьшение времени контакта значимо не влияет на его проявления если сам факт контакта состоялся, если имеет место раздражения слизистой оболочки носа- уменьшение времени контакта может помочь снизить реакцию
Назонекс обладает накопительным эффектом, его в таких случаях рекомендуют применять дважды в день, в целом его может быть рекомендовано использовать в любое время как до так и после купания, но желательно не позднее чем за 20-30 минут до купания, чтобы препарат проник и распределился в слизистой оболочке носа
Анна Юрьевна, если бы был аллергический ринит, то антигистаминные (пила Цетрин) не помогли бы? Пила его неделю, продолжая посещать 4 раза бассейн на неделе. Эффекта не было, то есть заложенность и отделяемое из носа продолжались так же сутки посое тренировки
Антигистаминные внутрь могут значимо не влиять на проявления аллергического ринита в виде отёка в носу, чаще всего они влияют на другие проявления в виде зуда или чихания или на кожные проявления, поэтому отсутствие значимого эффекта от применения данных препаратов не является надёжным критерием исключения аллергического ринита
Анна Юрьевна, всë поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне аллергический реакции на компоненты воды в бассейне , так и на фоне местного раздражения слизистой полости носа компонентами в воде
В подобной ситуации рекомендовано
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц