Гидроцефалия компенсированная

Здраствуйте, после операции на сердце у ребёнка быстро выросла голова. В 5 мес ог 45,5 см. по нсг сделали заключение умеренно выраженная вентрикуломегалия за счёт всех отделов боковых желудочков, расширение сап и мпщ. Кт головного мозга : кт картина атрофические изменений головного мозга, преимущественно в проекции лобных и височных долей. Сам по себе ребёнок развивается по возрасту, жалоб нет, спокойный, хорошо спит и кушает. Нейрохирург поставила диагноз компенсированная сообщающееся гидроцефалия и сказала лечить не нужно, только массаж лфк и бассейн. Но я все же переживаю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 10,4 мм при норме до 3мм
*расширены задние рога до 22 мм при норме до 15 мм.
*расширены тела боковых желудочков до 9,9 мм при норме до 4 мм
*расширен 3 желудочек до 6,3 мм при норме до 3 мм
*расширена межполушарная щель до 9,3 мм при норме до 4 мм
расширены передние рога до 5,8 мм при норме до 4 мм.
Сформировалась гидроцефалия(изменения довольно значимые)
Рекомендую согласовать лечение с неврологом и кардиологом:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюмбуль
Клиент

Ирина, здраствуйте, спасибо что ответили. Кардиолог ответила что не имеет ничего против медикаментозного лечения. Хотела спросить между приёмом диакарба и аспаркама утром должен быть перерыв какой то или можно сразу давать?

Можно в одной ложке смешивать диакарб и аспаркам(сразу давать)

Принятый ответ

если жалоб нет и растет и развивается по возрасту, а гидроцефалия не обструктивная то ничего делать не нужно.планово посещайте невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая окружность грудной клетки ребёнка и смотрел ли его офтальмолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюмбуль
Клиент

Мадина, здраствуйте, окружность груди 42 см. В 3 мес ещё после операции офтальмолог смотрела нас и в выписке написала фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. На тот момент глаза были красные, потом пришло в норму. К офтальмологу больше не ходили и не направляли.

В таком возрасте, окружность груди уже должна превалировать над окружностью головы + имеются изменения на НСГ, которые могут свидетельствовать о наличии ВЧГ. Я бы рекомендовала посетить офтальмолога для осмотра глазного дна и если врач обнаружит застойные явления, рассмотреть с неврологом вопрос о приеме диакарба и аспаркама.