Консультация педиатра /

У ребенка тяжелый мокрый кашель по утрам — вопрос №1444685

У ребенка в 4 года тяжелый мокрый кашель по утрам. Уже на протяжении более чем полугода после бактериальной инфекции. Бактериальную инфекцию вылечили антибиотиками. Иногда днем тоже кашляет. Температуры и других симптомов нет.

Какие обследования провести, что бы понять, что это и как лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Тяжелый мокрый кашель по утрам

Педиатр
Здравствуйте. Как долго ребенок кашляет по утрам? Только в это время суток?
У ЛОРа были?
Ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я же написал в описании. Более полугода кашляет, иногда днем.

Педиатр
Ребенок привит от коклюша?

У ЛОРа не наблюдаетесь?
Это важно для диагностики.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
Также IgG и IgM к хламидии и микоплазма пневмонии.
Также необходим очный осмотр Лора на предмет аденоидов.
Есть у ребёнка насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна, насморка нет
Педиатр, Врач УЗД
Тогда анализы вышеперечисленные сдайте и покажитесь очно лору. Для начала этого достаточно, дальше по результатам будет яснее куда двигаться.
Попробуйте и перед сном промывать нос морской водой и оставлять включённым увлажнитель.
Педиатр
Здравствуйте! Смотрел ли ребёнка Лор врач? Чем лечите кашель? Сдавали ли какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, смотрел педиатр. Сказал, что все норм. Прописал какие-то лекарства от кашля.
Педиатр
Поняла.
Для начала желательно показать ребёнка Лор врачу, сдать клинический анализ крови, тогда будет понятнее, что делать дальше. Сейчас важно поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру не выше 22. Так как кашель больше по утрам, то вероятно, что есть постназальный затек слизи, поэтому можно промывать нос солевым раствором перед сном.
Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок кашляет только утром ?
Лор- врач осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, иногда днем кашляет. Осматривал педиатр, сказал что все норм, назначил лекарства от кашля.
Педиатр
Алексей, учитывая Ваш анамнез и неоднократные осмотры педиатром, рекомендую:
Из обследований рекомендую:
1.сдать общий анализ крови( покажет наличия воспаления, аллергии)
2. сдать кровь на коклюш, паракоклюш, микоплазму( метод ИФА, IgM и IgG эти возбудители проявляются- длительным кашлем).
3. в случае преимущественного утреннего, длительного кашля нужно исключить аденоидит( увеличение носоглоточной миндалины, там образуется слизь стекает по задней стенки( в положении лежа) и провоцирует кашель. Чтобы исключить эту причину - необходим очный осмотр Лора и при необходимости проведение эндоскопии.
4. Также такой кашель может вызывать рефлюкс( заброс содержимого желудка в носоглотку)- в этом случае нужна консультация гастроэнтеролога, наиболее редкая причина.
Педиатр
Здравствуйте, чем лечили за это время кашель?
Что в нижних отделах лёгких при осмотре врача?
Анализы сдавали какие-нибудь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребенка необходимо показать лор врачу для исключения аденоидита.

Ребенок не аллергик? Проблем с пищеварением нет? Педиатр за эти полгода наблюдает ребёнка? Что говорит о нижних дыхательных путях?

По анализам нужно смотреть общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е для начала.
Педиатр
Алексей , здравствуйте.
Ребенок обследован на респираторные хламидии и микоплазмы?
Конс.гастроэнтерологом с исключением гастроэзофагеального рефлюкса?
Кажите, пожалуйста , у каких специалистов уже консультировались и какие анализы сдавали.
Педиатр
Здравствуйте
При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА

Лор врача посещали?
Педиатр, Инфекционист
Алексей,доброе утро!Правильно ли я поняла,кашель преимущественно только по утрам?
Ребенка осматривал Лор врач?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для начала необходимо выполнить рентген легких , общий анализ крови , общий анализ мочи

Так же рекомендую сдать анализы для исключения аллергии
1. Общий IgE - отражает общий аллергофон
2. Эозинофильный катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки у ЛОР врача для исключения воспаления аденоидной ткани и постназального затека ( это может вызывать кашель)
Педиатр
Здравствуйте.
Кашель с утра зачастую связан с ночным постназальным затеком, то есть слизь стекает по носоглотке, а ребенок ее откашливает с утра, поэтому первично необходимо обратиться на консультацию к лору, чтобы провели эндоскопию носа на предмет увеличения аденоидной ткани. Потому что увеличенная небная миндалина приводит к тому, что между носом и небной миндалиной есть полость, где скапливается слизь, а она и стекает как раз во время сна.
Сиропы от кашля сейчас не принимайте, потому что они могут давать постоянное образование мокроты, что приводит к нескончаемому кашлю.
Попробуйте до осмотра лора промывать нос объемным методом - это при помощи долфин детский или аквамарис лейка, особенно перед сном, а также днем 1-2 раза. В течение 4-5 дней после такого промывания оцените эффект - уменьшится ли утренний кашель или нет.