Препараты от экстрасисиолии

Меня беспокоит частая экстрасистолия, похолтеру было аж 25тсяч.Прошла УЗИ сердца, врач сказал, что органических нарушений нет, выписал сотагексал 40 и 40. Но я его боюсь принимать, так как читала здесь на сайте, что это серьёзный препарат и его назначают при более серьёзных заболеваниях, и лечение им может быть опасным. Можете мне посоветовать более слабый препарат и адекватный по цене. На холтере почему-то выявлено от 90 до 150 ударов в минуту, обычно у меня 60-76 ударов, редко бывает 50. В данный момент принимаю на постоянной основе телзап 20 мг

Гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Оксана.

Причиной экстрасистол может быть анемия, патология щитовидной железы, нарушение электролитов. Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный крови, калий, магний, креатинин, АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок, стоматолог, фгдс - исключить вторичные причины аритмии.

Принимать можно аллапинин 25 мг или пропанорм 75 мг 3 раза в день . Контроль ЭКГ через 7 дней от начала приема.

Нужна консультация аритмолога, решить вопрос об рча и электрофизиологическое исследовании.

Здоровья вам!

Елена, можно игн при моём диагнозе беталок зок принимать вместо сотагексала?

Можно беталок зок, но он более слабый антиаритмический препарат в данной ситуации

Елена, , ещё вопрос, можно пока обойтись без приёма препаратов и просто жить с экстрасистолами?

Количество экстрасистол большое - со временем может приводить к сердечной недостаточности, потому лечение нужно или медикаментозное или рча.

Елена, , пропанорм или беталок зок можно принимать на постоянной основе, совместимы ли с телзапом?,

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую вам обратиться к аритмологу, т.к. при таком количестве экстрасистол возможна радиочастотная аблация. Лучше сделать аблацию ЖЭС, чем постоянно принимать антиаритмики.
Эндокадиальное ЭФИ обычно делают в день аблации , перед самой процедурой, чтобы выявить локализацию очага ЖЭС.

Вместо соталола можно принимать пропанорм или аллапинин/ аллафорте ,но под контролем врача и ЭКГ чрез 1,3,7 дней после начала приема препаратов, суточное мониторирование ЭКГ через 1 месяц после начала приема препарата для оценки эффективности и безопасности приема.

Елена, , можно пока обойтись без приёма препаратов и просто жить с экстрасистолами?

Оксана, при таком количестве лучше принимать препараты,т.к. может развиться кардиомиопатия( расширение полостей сердца, снижение фракции выброса) . Начните с беталок зок, более безопасный препарат, может уменьшить количество экстрасистол.
Сходите к аритмологу, возьмите направление на РЧА. Лучше один раз сходить в операционную на аблацию, чем всю жизнь принимать препараты. ЖЭС хорошо поддается аблации.

Оксана, да, можно. Препараты совместимы.
После начала лечения сделайте ЭКГ через 1,3, 7 дней после начала приема антиаритмического препарата. Через 1 месяц необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ для оценки безопасности и эффективности приема препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Рекомендую исключить дефициты, дисфункцию щитовидной железы, как возможную причину
( сдать ттг, т4св., ферритин, общий анализ крови, вит.Д, электролиты крови), так же, часто после вирусных заболеваний возникает экстрасистолия.
По поводу терапии- пропанорм 150 мгх2р/д
или этацизин 50 мгх2р/д, через 10 дней
от начала приема - контроль ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ через 3 мес от приёма.
Обратитесь к аритмологу с целью решегия вопроса РЧА, желудочковая экстрасистолия очень хорошо поддается рча лечению, не потребуется прием препаратов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, можно при моём диагнозе вместо сотагексала принимать беталок зок?

Можете попробовать начать с 25 мг/д, но обязательно под контролем цифр давления и пульса.
Если снижает значимо, то лучше подойдет этацизин, на данные показатели не оказывает влияния

Эльвина, , ещё вопрос, можно пока обойтись без приёма препаратов и просто жить с экстрасистолами?

при таком числе, даже если и бессимптомны, не следует. На очной консультации аритмолога можно обсудить рча- эффективна при этой экстрасистолии.

Эльвина, пропанорм или беталок зок можно принимать на постоянной основе, совместимы ли с телзапом?,

можно, совместимы.

Принятый ответ

Добрый день, Оксана Юрьевна

По данным холтер- экг - повышенное количество желудочковых экстрасистол, склонность к тахикардии
По Узи сердца- нарушение диастолической функции 1 т может возникать при учащенном пульсе. Регургитация на клапанах 0-1 ст - вариант нормы
Доп хорда- малая аномалия развития, на работу сердца не влияет
В целом, полости сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная
Без органической патологии

При частых ж э необходимо исключить патологию органов жкт, в первую очередь, желудка и пищевода ( рефлюксную болезнь, гпод), т к изменения могут провоцировать экстрасистолы . Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Обязательно проверьте ферритин и сыв железо крови, калий, магний, гормоны- ттг и т 4 своб

Если при дообследовании патологии не выявится , необходимо проконсультироваться с аритмологом , чтобы решить вопрос о целесообразности проведения ЭФИ - исключить патологический очаг возникновения аритмии , который можно устранить РЧА. Этот вариант лечения более безопасен, чем постоянно принимать антиаритмические препараты.

На данный момент можно начать прием Пропанорма 75 мг 3 р в день с контролем ЭКГ через неделю

Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!

Анастасия, а можно при моём диагноз е принимать вместо сотагексала Баталок зок?

Можно попробовать Беталок Зок 50 мг для начала 1/2 утро под контролем пульса и АД, но антиаритмическая эффективность у данного препарата ниже, чем у Сотагексала или Пропанорма

Анастасия, ещё вопрос, можно пока обойтись без приёма препаратов и просто жить с экстрасистолами?

Желательно принимать препараты для уменьшения экстрасистол