Консультация нефролога /

Отечность тканей ног — вопрос №2672708

Добрый день! Сильно отекают ноги. Скорее всего ткани.. не похоже на лисфатическое, венозное. Тем более узгд нк в норме. Эхо сердца, экг тоже. По узи мочевого пузыр есть взвеси. Уролог назначил цистель. Но есть что-то еще… ночью стабильно 2-3 раза встаю по малой нужде (полнообъемно). Что проверить по часто мочеполовой системы, чтобы разобраться? Можно сразу указать наиболее быстрые и информативнын методы, цена не важна. Лабораторные также. Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте!
Отеки почечного генеза бывают из-за снижения функции почек или из-за потерь белка с мочой и как следствие снижения белка в крови.

- для оценки функции почек: Креатинин и мочевина крови. Креатинин можно заменить на цистатин C , он более стабильный. Далее посчитать СКФ (функцию почек) по калькулятору онлайн формула CKD-EPI. Норма выше 60 мл /мин.
- общий белок, альбумин крови.
-мочевая кислота крови (тк есть взвесь)
-глюкоза крови
- общий анализ мочи
-альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.

Клиент
Мария Дмитриевна, добрый день! Прикрепила анализы кое-какие. Этого достаточно, чтобы оценить работы почек?

Нефролог
Да, тут практически все есть.
Функция почек сохранная, она у Вас есть и по креатинину и по цистатину С.
По крови малобелковости тоже нет.
Нарушений пуринового обмена нет, мочевая кислота в норме.
По анализам почки работают хорошо.
Общего анализа мочи только не увидела, сдавали?
Клиент
Мария Дмитриевна, прикрепила
Нефролог
По анализу мочи немного эритроцитов неизмененнвх, значит они не из почки идут, а откуда-то пониже. Если сдавали мочу не перед менструаций, возможно, из-за солей.

Бывает ещё учащённое мочеиспускание из-за нарушения в функции канальцев почки, но в таком случае была бы снижена плотность мочи , у Вас она нормальная.

Насчёт солей рекомендовано только расширение питьевого режима за счёт простой воды.
Консультация гинеколога, если не ходили, тк и эритроциты и учащённое мочеиспускание может быть с этим связано. Мазок фемофлор скрин.

По почкам патологии нет, функционируют хорошо.
Уменьшите потребление соли в рационе.
Нефролог
А бады никакие не принимаете?
Клиент
Мария Дмитриевна, бады есть. Но задержка наблюдалась и до начала их приема. Вит д, с, группы б, инозитол, лизин, аргинин
Клиент
Мария Дмитриевна, канальцы еще как-то можно перепроверить? Следить за плотностью мочи?
Нефролог
Да, в основном ориентируемся на плотность.
Можно дополнительно анализ мочи по Зимницкому выполнить, там смотрится плотность мочи за сутки, но большого смысла в этом не вижу, тк в разовой плотность не маленькая + нет нарушений в плане электролитов.
Если отеки не массивные, то возможно причина физиологическая и, например, ограничение соли + физ нагрузки решат проблему. Циркуляция лимфы зависит от физической активности, есть упражнения в интернете лимфодренажные.
При отеках проверяется сердце, Вены нижних конечностей, почечные показатели, показатели работы щитовидной железы. У Вас обследование в полном объёме, все функционирует без патологий.
Единственное, гинеколога с мазками планово пройти стоит. Больше пить воды, это и песок выведет и для циркуляции лимфы полезно. Тк в моче фосфаты ограничить потребление продуктов : фастфуд, консервы, кока-кола.. содержат много фосфора, который пользы не несёт.