Расшифровка анализов

Добрый день. 5 дней назад начала болеть спина в области поясницы. С каждым днём боль спускалась ниже по суставам, тазобедренные, коленные. Прокололи 5 ампул Мильгамму и 2 диклофенак. Боли отступили. Сегодня 6 день болезни и я сдала кровь. Результаты нужно расшифровать. Боли в спине были без подъезд температуры, только за несколько дней до было состояние схоже с ОРЗ ( морозило, и крутило суставы) , но болезнь дальше не дала о себе знать. На нервной почве уже пропадает аппетит, очень боюсь серьёзного заболевания. Помогите интепретировать результаты крови. Скоро ложусь с дочкой в больницу не хотелось бы отменять госпитализацию с ней из-за своего состояния. Но сейчас боли не чувствую. Пугают анализы очень.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

Анастасия Александровна, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы!

Посмотрела анализ.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы).
Отклонения в тромбоцитарном индексе при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Снижение эозинофилов так же клинически незначимо.

Противопоказаний к госпитализации нет.

Анастасия Александровна, а то что повышены лимфоциты.? Реактивные лимфоциты?

Анастасия Александровна, ещё забыла приложить СРБ - 16,98

Повышенный СРБ говорит о том, что вирусная инфекция еще в острой фазе.

Реактивные лимфоциты могут повышаться при обострении персистирующих инфекций ( ВЭБ, цитомегаловирус, герпес). Лечатся они в основном так же как и все вирусные инфекции- симптоматически.

Анастасия Александровна, сейчас обнаружила мелкую крапинку на ногах, как сыпь, подскажите по крови симптомы менингита не проявились?

Менингит - бактериальная инфекция. У Вас по крови вирус.
Приложите фото сыпи пожалуйста

Анастасия Александровна, приложила

Сыпь больше напоминает мелкие петехии. Возможно на фоне лечения (мильгамма, диклофенака) или вирусной инфекции.
Дополнительно сдайте коагулограмму крови.
К лечению добавьте аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц - для укрепления сосудистой стенки.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней

Анастасия Александровна, спасибо, возможно реакция на стресс, сегодня целый день чешу ноги. Цетрин обязательно пропью

Не переживайте. Ничего страшного по анализам нет, это обычное ОРВИ, протекают они все по-разному, так как вирусов несчисленное множество.
Ни на какое серьезное заболевание отклонения не указывают

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Никакого лечения не требуется,не переживайте. Противопоказаний так же нет. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, а повышенные лимфоциты AS-LYM не указывают на то что воспаление продолжается?

Нет, признак перенесенного воспалительного процесса

Елена Вячеславовна, сейчас обнаружила мелкую крапинку на ногах, как сыпь, подскажите по крови симптомы менингита не проявились

Нет, данных за менингит нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По результатам анализа крови - признаки вирусной нагрузки, которые могут быть обусловлены текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

Сергей Николаевич, сдавала 16,98 показатель

Данное значение СРБ говорит о том, что инфекция - активная.

Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, это именно инфекция? Типа ОРЗ или что то серьёзное? Как понять нужна ли мне срочная медицинская помощь?

Сергей Николаевич, т. Е этот показатель мог вырасти из-за моего психо-эмоцилналтного состояния, потому как болела спина и я очень нервничала?

Если есть катаральные явления в носоглотке более вероятна ОРВИ; если их нет - то заболевание\обострение хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Срочная медицинская помощь - не нужна.

Нет эти показатели не могли вырасти из-за болей в спине и нервов; но стресс мог привести к снижению иммунитета и обострению хронической персистирующей вирусной инфекции.

Сергей Николаевич, , я как раз и опасаюсь что болезнь спины и повышеные показатели в крови связаны между собой. Может ли быть аутоиммунное заболевание?

Нет, более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция.

Сергей Николаевич, сейчас обнаружила мелкую крапинку на ногах, как сыпь, подскажите по крови симптомы менингита не проявились

По описанию и анализам крови признаков менингита - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови вирусная этиология, СРБ - тоже повышен и говорит за вирус, возможно болеете или переносите в стёртой форме, по поводу болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен нейротабс на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, я как раз и опасаюсь что болезнь спины и повышеные показатели в крови связаны между собой. Может ли быть аутоиммунное заболевание?

нет, этого не вижу, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

-по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, могут быть инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
- можно сдать кровь методом ИФА IgM, IgG к данным инфекциям .
- общий анализ крови пересдать в динамике через 14 дней.

Вита Григорьевна, серьёзных опасений за своё здоровье нет, я с дочкой ложусь в больницу, переживаю за неё и за своё здоровье теперь((( осень боюсь серьёзных заболевай типа волчанки, миненгита, даже уже про сепсис думала..

Пока вижу данные за инфекцию , пересдайте в динамике общий анализ крови, ориентируйтесь на самочувствие если действительно вирус кровь будет восстанавливаться.