Коричневые выделения после окончания утрожестана вместо месячных
Добрый день, 38 лет. Результаты анализов на 2 день цикла на половые гормоны такие: эстрадиол-68 пг/мл (референс от 21 до 251), фсг-12,85 (референс до 8), лг-4,16 (референс от 1,8 до 11,78), тестотерон -1,11, пролактин-253,91, прогестерон 0,98 нг/мл на 21 день цикла. УЗИ: гипоплазия эндометрия (6,7 мм. на 35 день цикла), по 3-5 фолликулов в каждом яичнике. Врач выписала утрожестан с 17 по 26 день в течение 3 мес. Проставила, на 2 день после отмены появились светло серые выделения, на 3-4 стали темно-коричневые с железистым запахом. 1. Эстрадиол считается в норме? 2. Темно-коричневые выделения можно принимать в этом цикле за менструацию? 3. По мазку: коко-бациллярная флора, по цитологии: хронический цервицит. Могли ли данные обстоятельства повлиять на такие месячные?
Добрый день! Утрожестан не наращивает эндометрий, только отторгает. Наращивает - эстроген, который Вам не назначен, поэтому, такая скудность менструации
Илона Альбертовна, спасибо.
А эстрадиол мне в принципе нужен? Разве он не в границах нормы? Чувствую я себя прекрасно, ничего меня не беспокоит.
Нужно ли поднимать эстрадиол? Если да, то чем?
Он должен быть в середине референтных значений. Вы узи делали ? Фолликулов в яичниках много?
Илона Альбертовна, да. 3 фолликула в одном и 5 в другом
Это мало в Вашем возрасте. Если ничего не беспокоит, с какой целью сдавали анализы?
Илона Альбертовна, как начала жить половой жизнью, каждый год сдаю УЗИ и количество фолликулов всегда одинаковое, что в 20 лет, что сейчас.
Анализы сдавала, потому что цикл начал скакать, и задержка была на 5 дней
По повышению ФСГ, количеству яйцеклеток, гипоплазии эндометрия можно заподозрить истощение яичников. Вам надо сдать АМГ на 3 день цикла
Илона Альбертовна, сдавала. Низкий он
Тогда Вам показан прием ЗГТ
Илона Альбертовна, то есть у меня менопауза что ли?
Нет, менопауза-это прекращение менструаций. У Вас истощены яичники и, если им это е помогать, то у Вас рано наступит менопауза
Илона Альбертовна, а альтернатива ЗГТ есть?
А чего Вы не рассматриваете згт?
Илона Альбертовна, хочется испробовать альтернативные методы, свои ресурсы как-то простимулировать.
Это только растительные препараты, но ничего не стимулирует ресурсы, у Вас они истощены генетически