Не проходит манту
Добрый день ,ребёнку 2 года . Беспокоит ,что не проходит манту . В 1 год была 8 мл ,в 2 года тоже записали что 8 мл ,но я была уверена ,что намерили именно 11 мл . Наш педиатр говорит нечего страшного даже если 11 мл . Но меня смущает след похожий на синяк который не сходит уже дней 10 . 1 . Нужно ли нам делать диаксид тест ? 2. Если не правильно записали в первый год 8 мл ,а во втором 11 это говорит это вираже ? 3 . Почему не проходит этот след
Здравствуйте, Ольга, рекомендую бальзам Спасатель Детский на место инъекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,если была первая 8,а вторая 11 мм,то тут ничего делать не надо.Допустимо было разбег до 5мм.
Папула проходит в течение 2-3 недель,всегда по-разному.Если 3 реакция будет больше,то придется сходить к фтизиатру
Денис, а какая максимальная норма мл манту в этом возрасте? Можно ли делать прививки теперь ?
Норма у всех разная,все зависит от размеров,разница между ними не более 5мм только ориентир на это
Здравствуйте, результат манту в норме,не норма если разница в 5 мм,проходит за 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
След от Манту может проходить до месяца, зависит от особенностей кожи ребёнка, главное, чтобы было постепенное угасание, а не нарастание пятна.
Прибавка до 5 мм является нормой, джастин тест не нужен.
Здравствуйте
Ольга, след от пробы Манту исчезает в течение 2 - 3 недель, всё индивидуально
Значимый прирост реакции после пробы - более чем 5 мм
Наталья, сегодня заметила какую то вмятину , может ли быть царапина или реакция может спустя 2 недели дать такую ? Фото посложнее прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Ольга, вижу свежую царапину
Возможно ребёнок оцарапался в месте постановки пробы Манту
Реакции, спустя 2 нед, уже не возникает