Консультация невролога /

Грыжа шейного отдела — вопрос №1444927

Добрый день! не беспокоила шея с 2019 года. После посещения спортзала, видимо произошло защимление, болела долго голова, теперь ограничения в шеи (не могу повернуть полноценно)
Лечение было : Мильгамма, Медокалм 50 , Тринтал)
МРТ подкрепила
К кому мне стоит обратиться: Можно ли делать массаж, физпроцедуры, помогает ли в моем случае остеопат? Нужен ли мануальный терапевт?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Боль от шеи в руку не отдает ? Онемение, покалывания в руки от плеча до кисти есть?
МРТ пока не прикрепилось(
Клиент
Владимир, добрый день! Нет таких признаков нет
Клиент
Владимир, впечатление такое, что там что-то стоит не на своем месте, может это и не грыжа создает это ощущение
Невролог, Функциональный диагност
посмотрел заключение
ничего там страшного нет, грыжка маленькая, никакие невральные структуры не задевает (корешки, спинной мозг) , что самое главное
Массаж, физиотерапию можно, манулку очень аккуратно
Как давно прошли терапию ?
Клиент
Владимир, неделю назад
Детский невролог
Здравствуйте!, Ограничение движений в шее, вероятнее всего, с миофасциальным синдромом (непроизвольное сокращение мышц с выраженным болевым синдромом). По описанию Вашего МРТ есть признаки дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз), нарушение осанки - сколиоз. Грыжа диска С4-С5.
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов, витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит). Вне обострения, с целью профилактики обострений, массаж и гимнастика, физиотерапия, иглорефлексотерапия, ношение специального ортопедического воротника Шанца (подбирается индивидуально ортопедом, до 30 мин в день начинать с 5-10 мин). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и поднятием тяжестей рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. Мануальная терапия - очень аккуратно (у специалиста с сертификатом). Также желательно сдать кровь на Витамин Д.
Клиент
Цырегма, добрый день! Спасибо! Все поняла!
Детский невролог
Берегите себя!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, грыжа в Шейном отделе средних размеров с умеренным влиянием на окружающие структуры . Но больше всего обращает на себя подвывих. Вы травму получали ?
Клиент
Алана, добрый день! Нет, не было) Это еще оказывается с 2019 года( как сказал один врач, возможно мануальный терапевт и сделал его, поэтому и спрашиваю и сомневаюсь к кому идти, остеопаты вроде более аккуратны, но не знаю есть ли в них толк
Невролог
Здравствуйте. Грыжа, протрузия небольшие. Есть признаки подвывиха атланто-аксиального сочленения, необходимо сделать рентген через открытый рот для уточнения. Если. Подтвердится, то консультация травматолога-ортопеда, вправление.
Сейчас аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Как мышечный спазм более менее уйдёт, начать гимнастику по Шишонину, найдите при подвывихе у него упражнения
Клиент
Маргарита, добрвй день! Благодарю!