Повышены тромбоциты
Добрый день. Сегодня получила результаты анализов крови. Помогите пожалуйста расшифровать. Беспокоит повышение тромбоцитов. Имеется хронический тонзиллит. И может есть ещё какие какие-то отклонения от норма?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Норма тромбоцитов - до 450. Анализ прекрасный, не переживайте.
Елизавета, большое спасибо, успокоили. Вы не могли бы ещё посмотреть результаты биохимии?
Посмотрела, хороший анализ, без отклонений.
Елизавета, спасибо.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Тромбоциты у вас сейчас в норме - норма до 450, относительное повышение на фоне хронического воспалительного процесса ожидаемо.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоцитоз совершенно незначительный, клинически не несёт за собой никаких осложнений. Болезни крови нет. Повышение может быть связано с хроническими очагами инфекции, прошедшей менструацией, особенностью тромбопоэза конкретно у вас, приемом препаратов/БАДов, нагрузкой на печень едой.
Анастасия, здравствуйте, спасибо. У меня ещё ферритин 38. Это может быть причиной?
Ферритин не критически низкий, но да тромбоцитоз может реагировать на изменение обмена железа.
Анастасия, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, ваши тромбоциты в норме - норма 450
Дополнительно надо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита
Мария, ферритин у меня 38.
Оптимальный уровень от 40, можно пропить препараты железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина и общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Норма тромбоцитов до 450. Рекомендую наладить питьевой режим, старайтесь употребляет больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды