Инсулинорезистентность

Обратилась к эндокринологу с избыточным весом: рост 160, вес 85. Сдала анализы: Инсулин - 23 Глюкоза - 5,45 ТТГ - 1,0 Пролактин - 650 Врач поставил инсулинорезистентность и выписала препарат сиофор 500 2 раза в день утром и вечером три месяца. Потом на прием. Но посмотрев на норму показателей инсулина, она должна быть не выше 25, у меня же 23. Можно ли говорить о инсулинорезистенции и стоит ли принимать сиофор 500?

Удвоение правой почки, левая гипоплазия
35 лет

Здравствуйте
Если инсулин в рамках нормы по лаборатории, то инсулинорезистентности нет

При инсулинорезистентности метформин на назначают, только при нарушении углеводного обмена
У Вас глюкоза в норме, значит метформин не показан

Дарья, врач говорит, что не надо смотреть на бумажки, лабораторные значения это одно, а нормы, которые приняты ассоциацией эндокринологов - другое. И норма инсулина равна 10, а у меня как будто повышена в два раза.

Принятый ответ

Даже при повышенном инсулине Сиофор не назначают , Сиофор показан для снижения сахара
Инсулин снизится сам при снижении веса

Здравствуйте. Если верхняя норма по лаборатории 25, то у вас инсулин в норме. Метформин вам не показан. Глюкоза у вас в норме. Да и при инсулинорезистентности метформин назначают при нарушениях углеводного обмена ( предиабет, сд), если их нет, тогда метформин принимать не стоит.

Юлия, врач как раз сказала, что у меня преддиабет, основываясь на показателе инсулина. Я ее спросила, почему инсулин не норма, если все в пределах нормы, она говорит, он должен быть не выше 10, не смотри, что написано в лабораторных бумажках. Вот теперь я вся в сомнениях, пить или не пить таблетки. Пока выпила две - тошнит жутко с них(

Принятый ответ

Тут я с врачом не соглашусь. Разные лаборатории могут давать разные нормы.
Но даже, если бы инсулин был повышен, глюкоза у вас в норме. Предиабет это нарушение углеводного обмена, а именно повышение сахара натощак или через 2 часа еды выше нормы, но не соответствующее критериям сахарного диабета. Если у вас нет повышения глюкозы, то и предиабета нет. Повышенный инсулин это не предиабет. Он повышается при избыточном весе, ожирении. И при снижении веса он тоже снижается. Это очень вариабельный показатель. Если вы съедите углеводы инсулин будет значительно выше после еды чем натощак .