Отрицательная динамика анализа на скрытую кровь
Здравствуйте, в 2022 году имунохимический анализ на скрытую кровь был 19, в 2023 - 35 , эта отрицательная динамика о чем то говорит или нет!? Анализ проводился в разных лабораториях! Спасибо .Колоноскопию проходил 2019 году все в норме.
Здравствуйте, Владимир! Ни о чем особенном не говорит. Только подтверждает тот факт, что скрытая кровь есть. Советую сделать копрологическое исследование, обратиться к проктологу(частой причиной являются болезни анального канала(трещины, геморрой и проч) Если проктолог ничего не выявит, то надо будет повторить колоноскопию.
Инесса, здравствуйте ! Как вас понять , что есть скрытая кровь , если результат имунохимеского анализа референсные значения 0<50 , а у меня меньше . Результат считается отрицательный
Тогда вообще не о чем беспокоиться.
Владимир, переживать Вам не о чем!
Всё, что меньше 50 это норма! Даже не смотря на то, что увеличилось с 19 до 35. Никакие дополнительные обследования не нужны.
Елена, спасибо за ответ ! То есть отрицательный динамикой это назвать нельзя ? Меня это просто беспокоит увеличение за год
Владимир, нельзя назвать отрицательной динамикой!
Если бы увеличилось больше 50 было бы о чем думать и переживать.
А всё, что меньше 50, даже 49 - нет причин для беспокойства.
Принятый ответ
Грубо говоря - это отрицательный результат (и не важно 19 или 35). Патологии никакой у Вас нет.
Елена, Спасибо большое !
Здравствуйте.
Если кал сдавался методом иха, то норма до 50
Если в бланках норма дои 50 стоит, то у вас результат отрицательный.
То есть норма