Как определить рак кишки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать колоноскопию? Подробнее: у мамы обнаружили рак, несколько лет назад умерла бабушка, тоже был рак кишечника. Есть еще старшая мамина сестра с дочкой, они были у проктолога, сказали все хорошо и не назначали колоноскопию. Как вариант предложили сдавать ежегодно анализ кала на скрытую кровь (имунохимический анализ). Я сама тоже сходила к проктологу, про осмотре все хорошо. Меня ничего не беспокоит. Но для перестраховки врач предложила сделать колоноскопию. Стоит ли делать? Если нет никаких предпосылок. Или может сдать этот анализ тоже? И что покажет этот анализ? Хочется узнать мнения, не делать поспешных выводов. Анализ на генетику мама сдала, ждём.

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Колоноскопию сделать следует, так как есть онкоотягощение. Сдача кала на скрытую кровь не является достоверным диагностическим методом.

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как быть тогда моей тете и сестре? Им тоже тогда следует? Вы же понимаете, что колоноскопия это не в туалет сходить, и действительно ли это сейчас так необходимо? Не дешево. И нужно ли это делать каждые 5 лет? Не получится ли так, что шлангом повредят кишку и потом наоборот что то появится?

Если по родственной линии есть онкопатология, то прямым родственикам нужно проводить обследование за 10 лет до первичного определения онкопроцесса у родственника.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации есть онкоотягощенность. Колоноскопию желательно выполнить сейчас, не дожидаться возраста 40 лет. Тете также рекомендую выполнить колоноскопию, если она родная сестра вашей маме.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Для 100% исключения предраковых заболеваний (полипы например) и рака кишечника рекомендую Вам все же пройти колоноскопию , альтернативы к сожалению нет . Кал показывает кровь , когда уже процесс запущен и может быть поздно.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! Учитывая наличие рака ЖКТ у нескольких близких родственников, стоит выполнить фиброколоноскопию - это единственный достоверный метод исключения патологии, и если есть предраковые процессы - их коррекции.
Берегите себя!