Проблема лишнего веса у ребенка и совет по нужным анализам
Здравствуйте, ув. доктор Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: мой ребенок, девочка 5 с половиной лет, резко прибавила в весе. Сейчас при росте 119 см она весит 30 кг, что, как очевидно, выше нормы. В семье у родителей есть склонность к полноте, но не очень сильная (при неразборчивом питании как мама, так и папа склонны набрать 5-10 кг, не более), заболеваний щитовидки не было. Я уже третий месяц контролирую питание ребенка по основам здорового питания, не кормлю перед сном, спортивная активность высокая - ребенок занят акробатикой на батуте и плаванием несколько раз в неделю. Но вес остается на одном месте. Обратились к детскому эндокринологу в платной поликлинике, но приемом я была недовольна - врач вела себя нервно, на вопросы отвечала с раздражением, расположенности и доверия не вызвала. При первичном осмотре без анализов сказала, что щитовидка не увеличина, однако есть внешние признаки инсулинорезистентности. Дала направление на анализы и, понятно, с их результатами нужно прийти к ней на последующий прием с целям точного анализа и последующих точных рекомендаций по лечению. Вопрос заключается в следующем: насколько правильны направления на анализы? В этой поликлинике их стоимость оценили в 9 тысяч рублей с хвостом (в эту сумму не входит стоимость посещений врача). Я на лечении ребенка не экономлю, но все же хочу убедиться, что это действительно то, что нужно и послушать рекомендации других эндокринологов по поводу целеобразности всех прописанных анализов (прикрепляю фото заключения врача и направления на анализы). Повторюсь, что сомнения возникли потому, что сама врач не вызвала доверия и не понравилась отношением к пациенту (казалось, она торопится и раздражается при каждом вопросе). Большое спасибо за отклик и внимание!
Здравствуйте
Напишите анализы на которые Вас направили
Дарья, здравствуйте. Спасибо за ваш отклик. Я напишу вам заключение после первичного осмотра для более полной картины и анализы, на которые нас направили.
Рост=119, вес=30 кг, ИМТ, кг/м2 = 20 (+2,3 SDS), OT = 70 см
Физическое развитие выше среднего, дисгармоничное
Общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное.
Подкожно-жировой слой развит избыточно, распределен абдоминально. Язык ровный, увеличен. Миндалины гипертрофированы.
Телосложение нормостеническое. Кожные покровы и видимые слизистые без патологических элементов, нормальной окраски и влажности.
Щитовидная железа при пальпации не увеличена, безболезненная, плотноэластичная, подвижная, смещаема при глотании.
Глазные симптомы отрицательны.
Тремора верхних конечностей нет. Половые органы развиты по женскому типу. Таннер 1
Стул регулярный, диурез нормальный. Отеков нет.
58 Тиреотропный гормон (ТТГ)
160 Ферритин
120 *АЛТ
121* АСТ
131* Билирубин общий
142* Липидограмма (ТГ, ХС, ЛПНП, ЛПВП)
61 Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО)
352 УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
373 УЗИ щитовидной железы
57 Тироксин свободный (Т4 свободный)
171 25-ОН-витамин Д
156* Железо
3800 * Общий (клинический) анализ крови (расширенный)+СОЭ
Из всех анализов я бы оставила ТТГ , Т4св, ферритин, вит д