Консультация лора /

Боль над переносицей — вопрос №1445504

Здравствуйте!
Болел непонятно чем месяца 1.5 назад, температуры не было, насморка тоже, только кашель, но около 2 недель было ужасное самочувствие, может это был коронавирус.
После этого появились боли в верхней части носа, фактически где впадина между носом и лбом. И боли во лбу, на уровне и выше бровей.
Вообще, головные боли и писк в ушах вынудили уже второй раз обратиться к неврологу. 2 месяца пью сертралин.
Вопрос: можно ли по моим симптомам и приложенному исследованию судить о причинах боли - мне к ЛОРу или это скорее невропатические боли?
Почитал, что нужен рентген носовых пазух, но в ближ. время сделать не смогу.
Есть снимок лицевого черепа, может быть он будет для Вас информативен.

Спасибо за помощь! Давящая боль, напрягает. Темпалгин не помогает. Периодически может на неделю пропасть, но всегда возвращается.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос, есть ли насморк?
По результатам кт- у вас нет признаков уровней гноя, жидкости в гайморовых, лобных или решетчатых пазухах, которые могут давать головные боли.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.

Насморка нет и вообще очень редко бывает. Нос дышит свободно. Начитался про синусит, фронтит, этмоидит ))

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, очень маловероятно что в вашем случае головная боль связана с носом или воспалением в пазухах носа исходя из результатов кт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее патология неврологическая так как боли при синусите не проходят на некоторое время и потом не возвращаются,они постоянные и при отсутствии лечения состояние ухудшается
Как дышит нос?слух не изменён,заложенности нет ушей?
Принятый ответ
Клиент
Марина,

Слух не изменен, заложености нет. Только продолжающийся уже 2 года монотонный круглосуточный звон-писк, больше слева. Ну и какую-то тугоухость 1ст. сурдолог поставил.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно причина сосудистая. Не проверяли сосуды головы,шеи по УЗИ?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ черепа у вас нет гнойного содержимого в пазухах,данных за синусит нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку описывают утолщение слизистой оболочки, которое возникает из-за отека
Отек можно давать такую симптоматику
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор форте, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
В качестве дообследования, как появится возможность выполните КТ пазух носа, чтобы исключить воспалительный процесс
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
С большой вероятностью боли из-за искривления перегородки носа. Если шип упирается в носовую раковину, при периодическом отеке, боль может возникать в полости носа, или отдавать в переностицу и даже лобную область. Нужно смотреть Ваше КТ с диска. Если действительно так-лечение оперативное
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По поводу писка в ушах исключить патологию слуха-консультация сурдолога с аудиометрией и тимпанометрией.
МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальных сосудов.
ЛОР
Здравствуйте.
Не олтшрц отёк в пазухах носа у вас есть, но это скорее всего никак не влияет на появление головной боли. Также есть искривление перегородки носа, может дать, но локализация всё-таки не та, что вы указываете, ну и по снимку нельзя сказать что сам нос страдает от наличия искривления. Никакую симптоматику вы не описываете связанную с носом.
То что у вас есть писк в ухе плюс ещё и снижение слуха, то конечно нужно рассмотреть сосудистые проблемы в шейном отделе позвоночника или головного мозга, чтобы своевренможно было всё исправить, или хотя бы контролировать и не допустить дальнейшего снижения слуха. Обычно писк это неадекватная реакция рецепторов слуха в результате нарушения их питания, то есть кровообращения. Вы делали УЗИ сосудо, или МРТ сосудов головного мозга? Если нет то в ближайшем будущем нужно это сделать.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Александр, добрый день.
Учитывая, что на снимке нет признаков воспалительного процесса в околоносовых пазухах, то вероятнее боль головная неврологического характера.
Иногда, отмечаются подобные жалобы, как симптом гипоксии, вызванной затруднением носового дыхания