Консультация инфекциониста /

Патоген. Эшер. Колли в кишечнике у ребёнка 1,5 года. — вопрос №2630776

Приветствую Вас, уважаемый доктора !
Ребёнку 1,5 года, лежим в инфекционной больнице,обнаружена патогенная эшерихия Колли 0111 в кишечнике. Диарея по 6-8 р за сутки. Отказ от еды. Температура 38-37.5.
Лежим уже 9 дней. Сначало 5 дней кололи антибиотик,оказался со слабым чувствит., по результатам перешли на другой, колим уже 6 раз, результата нет.+ смекта+ панкреатин+ энтеросгель. + нормобакт. Но Так же понос, только температуры нет. Отказ от еды. Всё антибиотики цефалоспоринового ряда, к сожалению, незнаю название. В больнице не сильно они рассказывают какие. Знаю, что фагами это не лечится.
Подскажите пожалуйста, я понимаю, что лечат в больнице по протоколам, пожалуйста посоветуйте, что то другое из препаратов, может в крайне поменять лечение. По слухам, КИП и макмирор. Тут имеют место быть или нет?
Спасибо🙏💕

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. Вам в лечение необходимо добавить Энтерол 100 3 раза в день, бактериофаг коли по 15 капель 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней.
Клиент
Нам сказали, что ф агами это не лечится, в обострение нужны антибиотики

Инфекционист
Антибиотик + бактериофаг
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Сейчас лечение по анализу на чувствительность, то этиотропная терапия (направленная на возбудитель) верная, если температуры нет, то это уже эффект
Скажите пожалуйста, какая была динамика заболевания, били ли периоды улучшения и ухудшения?
Клиент
Сейчас конкретно лечат по анализу на чувствит., 6 раз колят именно тот антибиотик к которому хорошая чувствит. Но всё равно понос, состояние ребенка- терпимое.
Поступили сразу в больницу с температурой, диарея. Начали давать энтерофурил 2 дня 3 р,как только его выпьем сразу понос.+ смекта,(она нам вообще не помогает) +нормобакт+панкреатин.Начался понос уже с кровью и зелёный. Отменили энтерофурил, назначали одни антибиотики 5 раз их прокололи, состояние ухудшалось, 10 р за сутки понос зелёный с кровью. Потом пришла чувствит. Оказался слаб этот и назначили сейчас по чувствит. 6 раз ребёнок получил антибиотик, так же понос 6 р за сутки, кушает не очень, пару ложек+ печенька, пьёт воду. Но температуры нет.
Когда должен наступить эффект от верного антибиотика? Или может предложить врачу, другую схему, лечения, но какую....
Инфекционист, Гепатолог
Эффект от антибиотиков оцениваем в течении 72часов
Получается, что на фоне лечение было ухудшение
Можно осудить с врачом анализ кала на токсин клостридий типа а и б. Можете быть антителами спровоцировали рост клостридии дополнительно
Клиент
Поняла, спасибо, завтра поговорю с врачом. Клостридии они тоже лечатся антибиотиком?? К ним тоже нужна чувствительность сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, антибиотик, есть стандартные схемы (метронидозол +/- ванкомицин)
Клиент
Меняют антиьиотик сегодня на другой, +- есть результат и нет. Сказали, но не запомнила какой. Кал плохой и снова кровь.
Сказали магнирор тут не подойдёт, тут нужен антиьиотик реально убивающий, почему по чувствительности не помогает антиьиотик, это вопрос. Сегодня завта ждём, если не поможет, будут показывать нас доценту кафедры и что то решать...
Инфекционист, Гепатолог
Ага, поняла
Если второй не поможет по чувствительности, то значит есть ещё причины
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер!Лечение патогенной эшерихии коли может быть сложным, особенно если уже была проведена значительная антибактериальная терапия. Цефалоспорины — это обычно хороший старт, однако если вы не видите улучшений, важно тесно сотрудничать с лечащими врачами, чтобы пересмотреть стратегию лечения. Вот несколько аспектов, которые могут быть полезны:
1. Культура и Чувствительность: Получение точных данных о чувствительности может помочь в выборе подходящего антибиотика.
2. Гидратация и Поддержка: Обеспечение адекватной гидратации и питания (через энтеральные растворы, если ребенок не может есть) является критичным.
3. Пробиотики и Усиленная Поддержка: Использование пробиотиков может помочь в восстановлении микрофлоры кишечника после антибиотиков.
4. Сообщите Врачам: Обязательно обсудите с врачами ваше беспокойство и интерес к возможным альтернативных режимам лечения, как, например, использование препаратов, таких как Макмирор, но только после их разрешения.
5. Дополнительное Обследование: Если состояние не улучшается, может потребоваться дополнительное обследование для исключения других возможных причин состояния ребенка.
-Любое изменение в лечении должно быть согласовано с лечащими врачами для уверенности в безопасности и эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Я уже сообщила о беспокойстве своем, они уже считают меня ненормальной и разговаривала с заведующей, она нас и лечит. Но уверяет, что эти антибиотики подобраны по чувствительности. И что они должны помочь. Но пока, что то увы.
Ставят капельницы. ( глюкоза+ раствор водно- солевой" Рингер")
Пробиотик,, нормобакт".
Не понимаю почему, нет эффективности и понос продолжается...
Макмирор, этот препарат работает вместе с антибиотиком и вообще он работает на патоген палочку?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кип действительно хорошо работает при кишечных инфекциях на практике. Редко используется из за низкой доступности и дороговизны.
Клиент
Его используют когда антибиотик не помогает?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Его можно использовать вместе с антибиотиком, они друг другу не противоречат.
Клиент
На сколько он опасен для малыша 1,5 года, ведь это иммуноглобулин. Иммунный препарат
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Любой препарат опасен в плане аллергии, даже антигистаминный. На практике этот препарат аллергии не вызывал. Использовала даже в личных целях.