Консультация невролога /

Остеохондроз L4-L5, протрузия L5-S1 — вопрос №1445601

МР - признаки остеохондроза, протрузия. Заключение МРТ прикрепил фото.

МРТ сделал из-за беспокойства в области поясницы.

Пожалуйста просмотрите, дайте рекомендации, как пролечится?
Какие упражнения, какие лекарства нужны?

Спасибо большое за внимание!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Протрузия это предгрыжевое состояние, самое главное спинной мозг и корешки не задеты
1) Гимнастика по методу Маккензи
2) Снять боль можно Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней
3) Снять мышечный спазм Мидокалм лонг 450 мг по 1 таб утром - 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Скажите пожалуйста, а мануальный терапевт может решить мою проблему, путём физического воздействия? Есть один человек он раньше помогал, растягивал и поправлял кости. Сейчас безопасно ли это?

Невролог, Функциональный диагност
протрузию не вправить, главное не дать ей дальше трансформироваться в грыжу - избегать резких движений, подъем и ношение тяжестей . Вправлять там нечего, расслабить мышцы мануалкой можно
Дальше просто беречь спину и все
Клиент
Владимир, я ходил в спортзал, штанга гонители.. все это уже нельзя?
Невролог, Функциональный диагност
становую тягу нельзя, гантели можно , штангу только лежа и то аккуратно
Клиент
Владимир, Спасибо большое
Невролог, Функциональный диагност
поправляйтесь !
Клиент
Владимир, Скажите пожалуйста, а заниматься на турнике можно? Подтягиваться?
Невролог, Функциональный диагност
разумеется можно
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного нет.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. омепразол по 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
Ношение полужесткого-пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. после снятия болевого синдрома можно массаж, бассейн. физиопроцедуры.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Мне месяц назад делали массаж с применением так называемой ударной техникой, типа вправляя позвоночные диски, данная протрузия и остеохондроз может из-за этого?
Клиент
Анастасия, Скажите пожалуйста, корсет надо специально под меня готовит, или в ортопедическом магазине купить?
Невролог
подобрать в ортопедическом магазине.
Невролог
Очень сильно сомневаюсь, скорее всего они уже были
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного, сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза с протрузией дисков. В настоящее время без сдавливания корешков. В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов, витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит). Вне обострения, с целью профилактики обострений, массаж и гимнастика, физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ношение специального ортопедического воротника (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.
Клиент
Цырегма, Скажите пожалуйста, а мануальный терапевт может решить мою проблему, путём физического воздействия? Есть один человек он раньше помогал, растягивал и поправлял кости. Сейчас безопасно ли это?
Детский невролог
Да мануальная терапия помогает, но это должен быть специалист с сертификатом
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ-остеохондроз, осложненный протрузиями без сдавления нервного корешка.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Натия, Мне месяц назад делали массаж с применением так называемой ударной техникой, типа вправляя позвоночные диски, данная протрузия и остеохондроз может из-за этого?
Невролог
То, что Вам делали массаж, могло спровоцировать обострение.
Невролог
Здравствуйте По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями без защемления нервных корешков
Принятый ответ
Клиент
Нонна, дискомфорт при наклонении, немножко ноет
Невролог
Какую медикаментозную терапию получали или не принимали ?
Клиент
Нонна, не принимал ещё ничего
Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Иглорефлексотерапия кинезиотерапию обязательно сканер увт этого достаточно нормализуется на фоне кинезиотерапии и увт
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Избегайте подъема тяжестей, резких движений и наклонов, когда выраженность боли уменьшится, можно начинать заниматься гимнастикой для позвоночника во избежание хронизации боли.
Рекомендую следующую схему лечения:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Местно Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней