Тонус или ребенок
Добрый день , сегодня ровно 28 недель беременности - такой вопрос , когда двигаюсь, что-то делаю , живот бывает становится твердый, как камень , за полминуты правда отпускает , но все же переживания . Живот не болит в это время . По анализам все хорошо . Ребенок очень активный вот не пойму то ли тонус , толи ребенок так переворачивается и живот начинает твердеть . УЗИ еще не скоро . Подскажите что это такое ? Первый ребенок и очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, матка это мышечный орган и она может приходить в тонус. В ответ на шевеления может реагировать. Если болей нет , быстро отпускает, переживать точно не стоит
Наталья, да , более нет и отпускает за 20-30 секунд
Отлично)
То что вы описали это норма, волноваться не стоит
Наталья, а то я хотела бежать уже к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Вера, а как понять что это ложные схватки ?
То что вы описываете-это и есть ложные схватки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на тонус. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте это нормально. Матка мышечный орган , реагирует на шевеления малыша сокращением. Это не опасно , если нет регулярных болей . даже в ответ на ваше поглаживание живота матка может прийти в тонус . легкой беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ложные схватки не набирают интенсивность, длительность, не становятся чаще, при этом не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Тогда можно спокойно ходить дальше.
Здравствуйте. Тонус -не патология ,матка -орган мышечный ,ему свойственно периодически сокращаться . Маточные сокращения – нормальное явление на протяжении всей беременности.
Чего опасаемся ?
Если схваткообразные боли начнут увеличиваться по длительности и будут сокращаться периоды между ними .
Отхождения околоплодных вод
Регулярности (например через каждые 20 минут ) в течение 2 часов
Тренировочные схватки или их еще называют схватки Брэкстона-Хикса начинают ощущаться с 34 недель и ничем не грозят беременности.