Лечение Зубов после разрыва аневризмы и инсульта
Здравствуйте. Ситуация следующая. Больной после инсульта находится в лежачем положении. Часть черепной коробки снята после операции. При этом у него есть большая проблема с деснами и зубами. Лечить зубы стандартным способом не представляется возможным. Вопрос: возможно ли в данной ситуации (с учетом риска эпилепсии после инсульта) использовать прибор описание которого ниже: Novoral Care Pro использует светотерапию с красным светом (660 нм) и синим светом (450 нм) для лечения проблем полости рта, таких как воспаление десен, зубная боль и бактериальные инфекции. Это неинвазивное устройство, одобренное FDA как медицинское устройство класса II, что указывает на его относительную безопасность при правильном использовании. Световые волны находятся в видимом спектре и не относятся к ультрафиолетовому или инфракрасному излучению, которые могут нести дополнительные риски. Не вызовет ли использование данного прибора приступ эпилепсии (хотя до этого эпилепсии не было). Ссылка на прибор: https://novaalab.com/products/novoral-care-pro-oral-care-at-home-new?tw_source=google&tw_adid=716348383169&tw_campaign=21793730542&gad_source=1&gad_campaignid=21793730542&gbraid=0AAAAA-SrkupusL5LQuQliuVmY9Hrd0yKe&gclid=CjwKCAjw24vBBhABEiwANFG7y_iOWXpRL7o9u6bvwkbrclboaOYX81noY9TmymHuZiatFJ2G2DMIlhoC15YQAvD_BwE
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, использование данного аппарата не противопоказано, т.к. всё его действие локальное, направлено только на десна. Но также не забывайте про ежедневную санацию полости рта, можно обучиться технике в интернете.
Аневризма выключена из кровотока?
Принимает пациент противосудорожную профилактику?
Елена Александровна, спасибо за ответ. Пожалуйста, если получится, вернитесь в эту тему. Я должен уточнить ответы на вопросы, которые вы задали. Большое спасибо ещё раз
Хорошо, как появятся вопросы, Вы можете здесь их задать и я отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На развитие судорожных припадков данный аппарат повлиять не может т.к. он имеет локальное действие. Если говорить о провокации эпилепсии важным фактором тут является воздействие не на десны а восприятия глазом данного аппарата. Мигающие огни различной интенсивности и яркий свет примерно для 3% людей с эпилепсией может спровоцировать появление судорог т.е. лучше не допускать попадания фиолетового света на глаза пациенту.
Риск развития эпилепсии после перенесенного инсульта составляет около 7%. Наиболее высокий риск отмечается в течение первого года после инсульта.
Владислав Юрьевич, может быть это глупый вопрос, но всё-таки скажите, пожалуйста, а то, что у него открыт мозг не может оказать влияния на возникновение эпилепсии? То, что свет будет воздействовать не на глаза, а на мозг
Трепанация ведь выполнена не со стороны ротовой полости. От туда свет не попадает
Если вдруг свет и попадет на кожные покровы в области трепанационного дефекта, то ничего страшного нет
Почему я написал про глаза. Сетчатка глаза может воспринимать яркие вспышки света и провоцировать тем самым судорожные приступы. А кожные покровы не могут воспринимать свет.