Затяжной насморк
У ребенка 1.9 уже как 2 недели назад начался насморк. 1ю неделю текли прозрачные сопли заложености и температуры не было. Лечили промыванием аквамарис, сиалор капли. Спустя неделю появился кашель и сопли стали желтыватыми и начали густеть. Были на осмотре у педиатра лёгкие чистые. В нос убрали сиалор начали капать изофру откапали 5 дней с началом изофры сопли снова стали прозрачными и потекли. Сегодня на 6й день изофру не капаем. Сопли так и продолжают течь плюс появились гнойные комочки в уголках глаз.
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель. Препараты с местными антибиотиками ухудшают эвакуацию содержимого из носа и больше вредны нежели полезны для слизистой ребенка.
По возможности сдайте общий анализ крови для исключения присоединения бактериальное инфекции.
Анна, подскажите а в нашем возрасте можно дезринит? И если загноились глазки это скорее всего говорит об бактериальном течении?
Принятый ответ
Нет, на фоне вируса также могут быть пи знаки конъюнктивита. Дезринит с 2 лет по инструкции, но препарат не всасывается в кровь, работает только в носу хорошо снимая отек и в минимальной дозировке и коротким курсом безопасен к применению.
Здравствуйте
У ребенка вирусный насморк
Нужно снять отек в носу
Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте Аквалор софт, уберите слизь аспиратором и через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма влажности 50-60%, температура воздуха 20-22С, влажная уборка, проветривания микроклимат важен для выздоровления
Здравствуйте. Склонности к аллергии у ребенка нет?
При вирусных ринитах конечно встречается конъюнктивит, но то что вы описываете скорее всего присоединение бактериальной инфекции из-за нарушения оттока слезы через носослезный канал. Глазки можно протирать с помощью ватного тампона, пропитанного Мирамистином или Хлоргексидином.
Татьяна, вообще аллергии у нас небыло. Если это все же бактериальный насморк чем лечить?
Так чтобы безопасно было, проведите 10 дневный курс лечения с отофагом. Схема по инструкции.
Татьяна, я так понимаю это гель? Его в нос мазать
Принятый ответ
Да это гель. Если ребенку будет тяжело вынести один впрыск (там это равно 1 мл) то можно мазать, или заложить гель в носик , такую хорошую горошину и промассировать с внешней стороны крыла носа. В это время пусть лежит в горизонте чтобы гель стекало до носоглотки. Если будете мазать, тогда изначально 4-5 раз в день, и так увеличить на 1 раз каждое применение.
Здравствуйте
Скорее всего есть присоединение бактериальной инфекции,нужно обязательно исключить так как насморк вторую неделю и присоединился коньюктивит,соответственно значит есть блок оттока носослезного канала.вирусный коньюктивит присоединился бы в первую неделю.
Местные антибиотики не работают в носу,не создают должной концентрации в носу для эррадикации бактерий,если бак процесс подтвержден,то принимают антибиотик внутрь. А подобные капли и спреи нарушают естественные физиологические механизмы слизистой носа.сколько дней использовали сосудосуживающие ? Ребёнок активный?
Марина, сосудосужающие капли использовали первую неделю сейчас пока капали изофру не пользовались
Марина, ребёнок активный бегает играет, только трёт нос и лезит туда пальцем
Марина, а что по лечению?
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Используйте гипертонический раствор аквалор форте,он содержит больше соли в составе и за счёт этого снимает отёк и выводит хорошо отделяемое.после забрызгивания минут 10 подождите и потом аспирируйте. В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней.препарат исследован в отношении детей более чем хорошо,работает только в носу,в кровь не всасывается. Изофра мягко говоря,,портит,, слизистую
Принятый ответ
При таких длительных проблемах нужно ещё исключить аллергию.риноцитограмму выполнить и иммуноглобулин Е кровь сдать.
Зиртек к лечению на 7 дней.дома поддерживать нужно влажность воздуха 50-60%
Виктория, добрый день, не смотря на то что гнойное отделяемое из носа прекратилось использование изофры следует продолжить минимум до 7 дня, т.к. это все-таки местный антибиотик.
Продолжайте орошение носа солевым раствором и аспирацию.
Если у ребенка нет температуры, то хорошим эффектом обладает физиопрецедура КУФ