Расшифровка анализа крови ребёнка 9 лет
Добрый день. Ребёнка беспокоят периодические боли в животе в области пупка. Стул 2 раза в день тёмный почти черный. Врач назначила анализ крови. Многие показатели выше нормы. Необходимо понять из за чего это может быть и как действовать дальше.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер!
У ребенка анемии нет.
Но повышены гематокрит с эритроцитами- это признак обезвоживания. Ребенку давайте чистой питьевой воды побольше. Вода идет из расчета 30 мл на кг массы тела.
И самое главное- Эозинофилы повышены и в абсолютном, и в процентном соотношении. Говорит о протекающей либо аллергической реакции, либо гельминтоз.
Учитывая наличие жалоб на боли в животе у пупка- Сдайте кал на яйца глистов трехкратно(лучше три дня подряд).
Если обнаружатся яйца гельминтов- к педиатру или инфекционисту за лекарством.
И сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- к аллергологу.
Принятый ответ
Добрый день,Елена
По анамнезу темный /черный цвет стула настораживает ,стоит сдать анализ на кала на скрытую кровь . Так же узнать уровень железа . Высокий показатель эозинофилы - нужно приверить уровень Ig E ,а так же сдать анализ кала на parasep
С уважением Надежда Татушина
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь и копрограмму
Высокие эозинофилы в крови требуют дообследование необходимо сдать анализ крови на определение IgE и анализ кала на яйца глист
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, по эритроцитарным индексам признаков анемии нет. Уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, то есть признаков воспаления нет. Увеличено количество эозинофилов в абсолютных и относительных значениях, что может говорить об аллергизации организма , это может быть пищевая аллергия или гельминтоз. Учитывая боли в животе, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на яйца гельминтов и цисты лямблий, мазок на энтеробиоз.
По результатам обследований - дальнейшее лечение и наблюдение у педиатра.
Всего доброго!