Отёчность под глазами после сна

Добрый день. Ребёнок 9 мес. Проснулась с отечностью и синяками под глазами, в течении часа прошло. Температура в норме. Активная. Всё остальное без изменений. Ближайший прием к педиатру у нас в следующие выходные перед вакцинацией. Стоит ли с таким симптомом посетить педиатра раньше. Или наблюдать? Не понимаю может ли это быть нормой. До этого с таким не сталкивалась.

Нет
36 лет

Здравствуйте! Может быть ребёнок много пил перед сном или ночью? Или спал лицом вниз? Не сделали фотографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, пила не много, а как спала не знаю. Она проснулась раньше и встала в кроватке

Принятый ответ

Не переживайте. Если всё быстро прошло, самочувствие ребёнка хорошее, то это нестрашно.

Здравствуйте, прикрепите фото, если есть возможно
Однако, вероятнее всего, так как отечность быстро прошла, вероятнее всего это связано с высокой температурой в комнате, маленькой влажность воздуха, у детей очень нежная, тонкая кожа, поэтому могут быть небольшие изменения, если, например, малыш спал на животе, отлежал одну часть лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, да, возможно температура, я конечно включила кондиционер, но вчера было аномально жарко у нас, он не справлялся. Было жарковато днем и ночью.

Значит, действильно, это небольшая реакция на жару. Не переживайте, такое может быть. Желательно, давать дополнительно водичку малышу в очень жаркие дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана, да, даю уже водичку, но она пока пьет её не много, постоянно предлагаю после прикорма и во время бодрствования.

Принятый ответ

Да, это хорошая тактика, старайтесь приучать только к воде, сладкие компот и соки можно только после года и они очень портят зубки при постоянном употреблении, особенно через бутылочки с сосками.

Здравствуйте
Прикрепите фото
Мочеиспускание у ребёнка хорошее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, фото нет, сейчас всё в норме уже. Мочеиспускание в норме как и всегда. Я отмечаю подгузники, как и раньше всё.

Дома жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, да, последние дни у нас было очень жарко на улице под 40 в тени, и дома кондер не справлялся. Получалось только до 25 охлаждать помещение. Плюс не проветрить из-за жары. Душно даже ночью было.

Принятый ответ

Вполне возможно что причина в этом.
В любом случае наблюдайте за состоянием ребёнка

Здравствуйте. Это может зависеть от обьема выпитой жидкости перед и во время сна, температурными условиями в помещении. Ничего страшного нет, если отечность быстро прошла.
Можно сдать оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо. Сдадим на всякий случай.

Принятый ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, это может быть припухлость после сна, или действительно, реакция на жару, дайте водички или чай, компот - что ребёнок пьёт - чтобы простимулировать мочеотделение, лишняя жидкость выйдет из тканей. Например чай Хипп Шиповник. Вакцинировать можно после осмотра Педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо